Токаев раскритиковал работу вице-министров Казахстана

Опубликовано (обновлено )
По его словам, они предпочитают бюрократию реформам

Президент подверг критике результативность работы вице-министров, ответственных за цифровизацию. Об этом Токаев заявил в ходе международного технологического форума Digital Bridge, сообщает Акорда.

По словам президента, главная задача вице-министров должна заключаться в реализации цифровых реформ и преобразований, а не в текущей бюрократической работе.

«В связи с этим президент потребовал до конца года разработать четкие KPI для каждого цифрового вице-министра, поручив премьер-министру пересмотреть подходы к их деятельности и дать оценку кадровому составу», — говорится в сообщении.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что общестрановой «цифровой прыжок» невозможен без участия бизнес-сообщества, а конкурентоспособность компаний уже давно определяется уровнем их цифровизации.

«По оценке Siemens, 80% отечественных промышленных предприятий имеют крайне низкий уровень автоматизации – на уровне Индустрии 2.0. Напомню, мы живем в эпоху Индустрии 4.0. Это комплексный вызов, четкий и внятный ответ на который должен быть сформирован как с концептуальной, так и с практической точек зрения», — заявил президент.

По мнению главы государства, следует расширять эффективные инструменты поддержки цифровых решений, в первую очередь, в обрабатывающем секторе.

Напомним, 13 октября Касым-Жомарт Токаев утвердил список из 10 национальных проектов. Эти стратегические документы, разработанные в рамках изменения системы госпланирования, должны заменить собой нынешние отраслевые государственные программы. Последние вызывали критику со стороны общественности, экспертного сообщества да и высшего руководства страны из-за недостижения показателей и отсутствия межведомственной координации.

Так, сообщалось, что разработанный минцифры и минобразования нацпроект, призванный сделать «технологический рывок», потребует 2,3 трлн тенге совокупных инвестиций.

Читайте также