Правила вакцинации Pfizer в Казахстане прописали в Минздраве РК

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Главсанврач страны выпустил новое постановление

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов утвердил методические рекомендации по проведению вакцинации против коронавирусной инфекции вакциной «Комирнати» (производство Pfizer, США).

Вакцинироваться против COVID-19 препаратом от американской компании Pfizer могут:

  • подростки в возрасте 12 лет и старше;
  • беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности;
  • женщины в период лактации — после окончания послеродового периода (через 42 дня).

В документе пишется, что на начальном этапе профилактические прививки против коронавируса будут ставить подросткам в возрасте от 16 до 18 лет. Далее, после завершения вакцинации желающих подростков этого возраста, последовательно будут вакцинироваться 15-, 14-, 13- и 12- летние подростки.

Также сообщается, что вакцинация подростков может проводиться по месту их учебы (школы, колледжи, вузы).

При проведении вакцинации беременных и женщин в период лактации обязательным будет, помимо осмотра врачом, сдача общего анализа крови и коагулограммы (по показаниям).

Не вакцинированным до наступления беременности будут рекомендовать вакцину «Комирнати» с 16 по 37 недели беременности. В случаях, если беременная получила первую дозу вакцины в течение первых 12 недель беременности, второй компонент рекомендуется получить с 16 по 37 недели беременности.

«Помимо общих противопоказаний, беременным не проводится вакцинация при аллергических реакциях на белок куриного яйца, острых лихорадочных состояниях, а также при тяжелых осложнениях беременности – эклампсия, кровотечения и другие состояния», — говорится в постановлении.

Противопоказаниями к введению вакцины «Комирнати» являются:

  • аллергия на действующее вещество или любые другие компоненты препарата, в том числе на полиэтиленгликоль или родственные молекулы (наличие аллергии на яйца или желатин не является противопоказанием или предостережением для вакцинации, так как вакцина не содержит эти компоненты);
  • возраст до 12 лет;
  • беременность до 16 недели.

Вакцинация проводится с осторожностью при:

  • наличии тяжелой аллергической реакции или проблем с дыханием после введения какой-либо другой вакцины или после введения «Комирнати» в прошлом;
  • падениях в обморок, судорогах после любой инъекции/укола;
  • острых инфекционных заболеваниях с высокой температурой и обострениях хронических заболеваний;
  • наличии проблем со свертываемостью крови, в том числе прием лекарств против образования тромбов;
  • ослабленной иммунной системе из-за болезни (ВИЧ-инфекция, прием стероидных препаратов).

Главный санврач поручил всем управлениям здравоохранения совместно с территориальными департаментами санитарно-эпидемиологического контроля до 8 ноября 2021 года проверить на готовность все медицинские организации, где будет проводиться вакцинация препаратом «Комирнати».

До 1 ноября медработники, привлеченные к вакцинации против COVID-19, обязаны пройти специальное обучение с последующей аттестацией. До этого срока также должно быть подготовлено необходимое для транспортировки и хранения вакцины оборудование (препарат хранится при сверхнизкой температуре — ниже минус 60°C).

Отметим, «Комирнати» — вакцина против КВИ на основе мРНК (модифицированная нуклеозидами) для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. «Комирнати» не содержит вирус для выработки иммунной защиты, и, соответственно, не может вызвать коронавирусную инфекцию.

Вакцинация проводится двукратно с интервалом 21-28 дней. Вакцина вводится после разведения в виде внутримышечной инъекции в дозе 0,3 мл в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча); при невозможности введения в дельтовидную мышцу препарат вводят в латеральную широкую мышцу бедра. Один флакон содержит шесть доз по 0,3 мл после разведения.

Ранее сообщалось, что иностранные вакцины от коронавируса станут платными для казахстанцев с 2022 года.

Читайте также