Перепись населения в Казахстане не проводится по видеосвязи

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявили в Бюро нацстатистики

Перепись населения в Казахстане не проводят по видеосвязи. Об этом заявили в пресс-службе Бюро национальной статистики.

По данным ведомства, в популярных мессенджерах распространяется аудиозапись, в которой говорится, что некие люди под предлогом опроса в рамках переписи населения звонят гражданам по видеосвязи.

«Сообщаем, что интервьюеры опрашивают респондентов лично с использованием планшета. Опрос дистанционно, то есть через телефон, видеосвязь, мессенджеры, не проводится», – подчеркнули в бюро.

Как сообщалось ранее, для ответа граждан на вопросы переписи населения предусмотрено несколько способов. С 1 сентября стартовала онлайн-перепись. До 15 октября респонденты могут заполнить опросники на специализированном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись на портале E-Gov и используя мобильное приложение Aitu.

С 1 по 30 октября интервьюеры будут обходить дома с целью полного охвата населения. В период посещения интервьюерам будут выданы специальные удостоверения, шарфы и сумки с логотипом национальной переписи.

На удостоверении есть фотография, полное ФИО интервьюера и руководителя территориального департамента статистики, заверенное подписью и печатью. В верхней части удостоверения будет указан регистрационный номер. Данный номер можно ввести в строку «Поиск интервьюера» на сайте sanaq.gov.kz, после чего на сайте будут отображены данные интервьюера. Также личность интервьюера можно проверить, позвонив по номеру 1446.

Читайте также