Новый праздник хотят утвердить в Казахстане

Опубликовано
День предпринимателей планируют отмечать 9 сентября

У предпринимателей Казахстана появится свой профессиональный праздник. Министерство национальной экономики приступило к разработке соответствующего проекта постановления правительства. После его утверждения в календаре праздничных дат появится новая – 9 сентября, День предпринимателей Казахстана, сообщает НПП «Атамекен».

В организации подчеркнули, что профессиональный праздник станет подтверждением того, что бизнес является одной из главных движущих сил в стране.

«На протяжении 30 лет независимости предпринимательское сообщество обеспечивает устойчивость экономики, активно участвует в осуществлении экономических реформ, играет большую роль в социальной жизни. Сегодня, таким образом, государство особо подчеркивает важную роль и значимость бизнес-сообщества в развитии страны», – считают в НПП.

По мнению «Атамекена», праздник предназначен для того, чтобы выразить благодарность и уважение к людям, которые добились успеха, иногда вопреки всему, и сумели помочь многим людям, создавая для них рабочие места.

9 сентября, в День предпринимателей, будут отмечать заслуги людей, которые открывают свой бизнес, продвигают благотворительную, социальную и этическую практику ведения бизнеса, привлекать внимание к вопросам инноваций, лидерства, а также актуальным проблемам предпринимательства.

Инициатива учреждения официального профессионального праздника принадлежит «Атамекену». В августе этого года Нацпалата обратилась с идеей в правительство. Как подчеркнули в Палате, последние два года для предпринимателей были особенно непростыми. Пандемия заставила сокращаться, оптимизироваться, менять модели управления, форматы бизнеса.

Заслуги бизнесменов отмечают в разных странах. Аналогичные даты есть в США, Индии, КНР, а также в соседних странах – России, Беларуси, Украине, Азербайджане, Кыргызстане, Армении. В эти дни проходят профильные выставки, презентации, обучающие семинары и консультации, тренинги и круглые столы, ярмарки, вручаются знаки отличия предпринимателям. Кроме этого, существуют два международных праздника: 15 апреля – Международный день предпринимателя и 21 августа – Всемирный день предпринимателей.

Читайте также