Новый этап национальной переписи населения стартовал в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
За месяц анкетирование прошли 6,4 млн человек

С 1 октября по домам казахстанцев начали ходить интервьюеры для полного охвата населения национальной переписью. Об этом сообщил руководитель Бюро национальной статистики АСПР РК Нурболат Айдапкелов.

С 1 сентября в Казахстане проводится национальная перепись населения в формате онлайн. С 1 октября к данному формату подключился и подомовой обход граждан, который продлится до 30 октября. Для этих целей устроено на временную работу 23 367 человек.

«Хочу особо отметить, что все они старше 18 лет, вакцинированные от COVID, умеющие работать с планшетом и компьютером. Со всеми интервьюерами организовано обучение по работе с планшетом, по методам проведения опроса», — сказал Айдапкелов.

Те, кто уже ответил на вопросы переписи в онлайн-режиме, должны показать уведомление о прохождении. После чего интервьюер, убедившись в том, что все находящиеся в жилом помещении прошли перепись, следует по следующему адресу своего участка. В таком случае людям вопросы не задают.

Айдапкелов отметил, что перепроверять ответы людей, которые прошли онлайн-опрос, интервьюеры не будут, так как они не имеют доступа к заполненной анкете отдельно взятого человека.

«Для соблюдения общественного порядка и обеспечения безопасности в период проведения сплошного обхода совместно с комитетом административной полиции был принят алгоритм взаимодействия. Согласно ему стражи правопорядка будут оказывать поддержку во время проведения мероприятия. По необходимости на так называемых сложных участках, где проживают, люди, состоящие на учете в правоохранительных органах, и неблагополучные семьи, а также в дачных массивах интервьюеров будут сопровождать участковые инспекторы», — добавил спикер.

По данным Бюро национальной статистики, по состоянию на 1 октября перепись онлайн прошли 6 429 018 человек, или 33,8% населения. По количеству прошедших онлайн-перепись лидирует Туркестанская область, где 865 824 жителя получили уведомления о прохождении. В Алматинской области зарегистрировано 705 646 человек, прошедших анкетирование. Замыкает тройку лидеров Восточно-Казахстанская область. Там на вопросы переписи населения ответили 612 804 человека.

Наименьшее количество по данному показателю зарегистрировано в Мангистауской и Северо-Казахстанской областях. В этих регионах перепись прошли 181 024 и 155 779 человек соответственно.

Если считать по доле охваченного онлайн-переписью населения конкретного региона, то лидирует Кызылординская область. Там зафиксирован охват 48,8% (по состоянию на 1 августа в регионе проживают 823 052 человека). На втором месте Восточно-Казахстанская область, там данный показатель достиг 45% (по состоянию на 1 августа в регионе проживают 1 361 163 человека).

Напомним, что пройти перепись в онлайн-формате можно до 15 октября. Свои ответы можно отправить на специализированном сайте sanaq.gov.kz, через портал E-Gov, а также используя мобильное приложение Aitu.

Ранее «Курсив» рассказывал, как избежать встречи с мошенниками во время переписи населения.

Читайте также