Казахстан прорабатывает вопрос поставки 5 тыс. тонн муки Афганистану

Опубликовано (обновлено )
Гуманитарная помощь обойдется стране в $2,5 млн

Казахстан в рамках международных усилий по стабилизации ситуации в Афганистане намерен поставить 5 тысяч тонн пшеничной муки в качестве гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба Акорды.

Президент, принимая в среду, 6 октября, в своей столичной резиденции верительные грамоты у послов ряда государств, отметил, что прорабатывается вопрос поставки 5 тыс. тонн пшеничной муки на сумму $2,5 млн в качестве гуманитарной помощи афганскому народу, и эта помощь будет постоянно предоставляться этой стране.

Касым-Жомарт Токаев призвал новые власти Афганистана к выполнению обязательств по предотвращению любых проявлений насилия, контрабанды наркотиков и неконтролируемой миграции, сообщается в информации.

Ранее сообщалось, что вопрос о возможном создании международного хаба в городе Алматы для оказания помощи Афганистану прокомментировали в МИД РК.

Идея использования Алматы в качестве международного логистического хаба ООН для доставки помощи, прежде всего продовольственной, в Афганистан направлена на оказание практического содействия усилиям мирового сообщества по предотвращению гуманитарной катастрофы в этой стране.

В МИД также отметили, что важным аргументом в пользу данной инициативы является передислокация в Алматы офиса Миссии ООН по содействию Афганистану (ЮНАМА). Он мог бы стать координирующим центром международной помощи Афганистану, с тем, чтобы способствовать предупреждению развала экономики, роста потоков беженцев и иных негативных последствий гуманитарного характера.

Читайте также