Владелец «Бурана» высказался о намерении России вывезти корабль из Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Он назвал это имитацией бурной деятельности

Генеральный директор РКК «Байконур» Даурен Муса, который владеет орбитальным «Бураном», не собирается отдавать корабль России. Об этом он сообщил Kursiv.kz и назвал намерение российских предприятий о вывозе корабля из Казахстана «безосновательной спекуляцией».

Отметим, 6 сентября сообщалось, что представители российского Научно-производственного объединения «Молния», которое разработало «Буран», побывали на космодроме Байконур. Там они осмотрели орбитальный корабль, его технологический макет и ангар, где хранятся изделия. По итогам встречи было решено, что разборку, транспортировку и последующую сборку корабля и макета необходимо проводить под авторским надзором НПО «Молния» как предприятия-разработчика орбитального корабля. Также стало известно, что предприятие планирует проконтролировать возвращение корабля в Россию.

«Вся эта история с организованным визитом группы специалистов НПО «Молния» в ангар – это инфовброс, в стиле такого же организованного визита группы художников-граффитчиков туда же. На фоне непрекращающихся в России скандалов с отмыванием денег чиновниками Роскосмоса в банках Сингапура и Гонконга жизненно необходимо создать имитацию бурной деятельности. Вот только 2021 год –  год 60-летия полета Гагарина в космос – уже заканчивается, а никакими достижениями российская промышленность, колоссально финансируемая народными деньгами, похвастать не может. Остаются только безосновательные спекуляции на тему вывоза макетов «Буранов» с территории арендуемого космодрома Байконур», – сказал Муса

Владелец корабля добавил, что суды первой и второй инстанции Казахстана отказали Комитету госимущества в исках о ликвидации РКК «Байконур» и возвращении имущества компании на баланс государства. 

«Никаких легитимных оснований у российских чиновников для таких демаршей нет. Если же судьба советских артефактов на территории другой независимой страны так их волнует, пусть срочно спасают распиленные подводные лодки и разрушенные памятники советским солдатам», – заявил он.

Напомним, о советском орбитальном корабле «Буран» стало известно в ноябре прошлого года. Тогда глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что хочет купить «оставшийся «Буран», который принадлежит частному лицу из Казахстана». Но выяснить, «кто стоит за его владельцем, не удалось». Через несколько дней объявился владелец корабля, им оказался генеральный директор «РКК «Байконур» Даурен Муса. Он ответил Дмитрию Рогозину, что корабль «принадлежит не физлицу, а находится на балансе АО «РКК «Байконур». 

Позже «Курсив» выяснил, что корабль «Буран», принадлежащий АО «РКК «Байконур», оценивают в 1,35 млн тенге, а макет «Бурана» – в 1,29 млн тенге. Однако редакция не смогла узнать ключевой момент – за какую сумму РКК «Энергия» продала свои акции Даурену Мусе. В суде эти подробности стали известны. Даурен Муса выкупил часть акций общества за 89 100 рублей (449,1 тыс. тенге). В результате он стал держателем 80% бумаг АО, которому принадлежит орбитальный корабль «Буран».

Читайте также