В России усилят контроль за мигрантами при помощи IT-технологий

Опубликовано (обновлено )
Законопроект должен быть внесен в правительство в декабре

МВД РФ подготовило законопроект по усилению контроля за проживающими в России мигрантами за счет использования информационных технологий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В МВД РФ объяснили, что IT-технологии будут внедрять в процедуры предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля.

Законопроект, как уточнили в пресс-службе ведомства, направлен на повышение контроля за въездом и нахождением в стране мигрантов, получение статусов по целям их въезда и установление миграционных правил.

По словам собеседника агентства, законопроект уже прошел публичное обсуждение, направлен в Минэкономразвития России и должен быть внесен в правительство в декабре.

На сайте МВД России в августе сообщалось, что в стране нелегально находятся более 700 тыс. граждан стран СНГ. Об этом заявил замминистра внутренних дел Александр Горовой на встрече с послами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Ранее «Курсив» писал, что для пребывания в России мигрантам будут выдавать единый документ с электронным носителем, он будет действовать 10 лет. Как поясняется в проекте, разработанном МВД РФ, единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации, с электронным носителем информации оформляется иностранному гражданину по его заявлению, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, через подведомственную организацию или в электронной форме.

Читайте также