В Казахстане предложили создать национальную геологическую службу

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Для оказания поддержки и информирования инвесторов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем ежегодном послании народу Казахстана предложил создать на базе разрозненных подведомственных организаций национальную геологическую службу.

Проблеме доступа к сырью президент в своем выступлении уделил особое внимание. Он отметил, что цена сырьевых товаров для отечественной промышленности должна быть доступной, а объем – достаточным.

«До конца года правительство должно найти оптимальный вариант решения этой важной задачи. При этом нужно иметь в виду, что ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт. Геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации. Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную национальную геологическую службу», – сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что организация не должна стать монополистом, «который решает, кого и как допустить к недрам».

«Ее роль заключается в оказании комплексной сервисной поддержки инвесторам. Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, особенно в части геологоразведки и комплексного изучения недр. Реформы, начатые в рамках плана нации, следует довести до практического завершения, создать открытую цифровую базу данных геологической информации. Обеспечить к ней доступ инвесторам. Недра — это национальное достояние. Решение о доступе к ним путем кулуарных обсуждений в тиши кабинетов должно быть поставлено вне закона», –подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует увеличить финансирование геологоразведки примерно в четыре раза. Планируемый объем финансирования геологоразведочных работ ранних стадий, которые будут в ближайшие пять лет финансироваться из бюджета, в последней редакции национального проекта вырос на 7%, с 153,7 до 165,2 млрд тенге (или по 33 млрд тенге в год).

Читайте также