Кто еще сможет получать в Казахстане специальные соцуслуги на дому

Опубликовано (обновлено )
Перечень казахстанцев, которым будут предоставлены такие услуги, расширен соответствующим приказом

Специальные социальные услуги в Казахстане теперь будут оказываться на дому не только одиноким пенсионерам, но и пожилым людям, находящимся в сложном положении и из-за внутрисемейного конфликта, оставшимся без помощи близких родственников, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК.

Соответствующие изменения предусмотрены в приказе министра труда и социальной защиты населения РК.

Отмечается, что вышеуказанная норма предлагалась уполномоченным по правам ребенка Аружан Саин, депутатами мажилиса парламента, известными общественными деятелями, представителями НПО и МИО.  

«Также внесены изменения, предусматривающие обязательную установку во всех медико-социальных учреждениях камер видеонаблюдения. Камеры будут установлены по периметру территории, прилегающей к организации, возле главных и запасных входов, а также в помещениях и кабинетах общего пользования. Родственники и близкие лиц, находящихся в МСУ, будут иметь доступ к просмотру записей», – говорится в сообщении.

Кроме того, документ регламентирует в случае необходимости обеспечение всех проживающих в медико-социальных учреждениях доступом к интернету.

«Наряду с этим предусматривается при необходимости расширение лимита автотранспортных средств МСУ стационарного типа с добавлением позиции «трактор» в целях выполнения работ по вывозу снега, золы, подвозу угля к котлам и других сезонных работ. Наличие этого транспортного средства необходимо для МСУ, расположенных в сельских населенных пунктах», – сообщает пресс-служба.

Стоит отметить, что в системе социальной защиты населения функционируют 113 МСУ стационарного типа с общим охватом более 23 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что затраты на социальное обеспечение граждан в 2021 году выросли до 3,8 трлн тенге и составили 27% от расходов республиканского бюджета.

Читайте также