Казахстанцев ждет новый праздник 1 октября

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее постановление подписали в правительстве

В правительстве РК подписали постановление, согласно которому в Казахстане будет отмечаться новый праздник – День радио, сообщает primeminister.kz.

Праздник будет отмечаться в стране 1 октября.

«Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года №689 «Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан» следующее дополнение: перечень праздничных дат в Республике Казахстан, утвержденный указанным постановлением, дополнить пунктом 34-2 следующего содержания: «34-2. День радио – 1 октября». Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования», – говорится в постановлении.

Согласно данным, опубликованным на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов, в Казахстане около 50 праздников и большинство из них профессиональные. В эти дни в республике не отдыхают, если праздник выпадает на будний день.

В Казахстане также есть национальный праздник — День Независимости, отмечаемый 16-17 декабря. В эти дни в республике отдыхают, также как и на государственные праздники. Они отмечаются в следующие дни: Новый год — 1-2 января; Международный женский день — 8 марта; Наурыз мейрамы — 22 марта; Праздник единства народа Казахстана — 1 мая; День Победы — 9 мая; День Столицы — 6 июля; День Конституции Республики Казахстан — 30 августа.

Напомним, в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал документ о присуждении премий, вручении грантов и объявлении благодарности в области средств массовой информации и сообщил о появлении нового праздника в Казахстане. 

В июне 2019 года сообщалось, что в Казахстане появился День работников средств массовой информации, который отмечают 28 июня. В перечне праздничных дат пункт «День работников связи и информатизации – 17 мая» изложен в следующей редакции: «День работников средств массовой информации – 28 июня».

Читайте также