В Караганде тендер на обслуживание фонтанов разыгрывают перед их консервацией

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Сумма закупки составляет 19,6 млн тенге

На сайте goszakup.gov.kz проводится конкурс на обслуживание фонтанов района имени Казыбек би Караганды. Победителя определят к концу лета – тому моменту, когда гидротехнические сооружения необходимо начинать готовить к консервации. 

В настоящее время тендерные процедуры находятся на этапе рассмотрения заявок – всего от потенциальных поставщиков их поступило пять. Победителю, согласно технической спецификации, предстоит выполнить большой объем работ по содержанию 15 фонтанов, в который входит расконсервация, замена оборудования, ремонт, очистка от мусора, охрана, консервация. Сумма закупки составляет 19,6 млн тенге. 

Как говорит руководитель отдела благоустройства и планирования акимата района имени Казыбек би Караганды Мадияр Жагалбайлы, содержание фонтанов осуществляется на протяжении теплого времени года – с мая по сентябрь включительно. Соответствующий конкурс был впервые объявлен в этом году 31 марта. Однако ввиду того, что его отменяли три раза, процедуры по поиску поставщика сильно затянулись. Итоги последнего конкурса станут известны в течение недели. Дополнительное время потребуется на заключение договора с победителем.    

«Прежние конкурсы объявлялись несостоявшимися из-за того, что никто из потенциальных поставщиков не соответствовал заявленным квалификационным требованиям», – поясняет Мадияр Жагалбайлы. 

По его словам, будущему поставщику заплатят только за выполненный объем работ. Если он не успеет завершить их полностью до наступления холодов, оставшаяся сумма будет возвращена в бюджет или перенаправлена на другие нужды. 

Всего в Караганде насчитывается 28 фонтанов. Ранее их содержание осуществлялось КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» без проведения отдельных конкурсных процедур. В конце прошлого года предприятие прошло перерегистрацию, после чего из общего числа фонтанов 17 были переданы на баланс двух районных акиматов – Казыбекбийского и Октябрьского. 

Ранее «Курсив» рассказывал, сколько денег уходит на содержание фонтанов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Больше всего фонтанных комплексов в Алматы – 63 и Нур-Султане – 51. В жарком Шымкенте всего 22 фонтана.

Читайте также