Рогозин позовет Илона Маска и Джеффа Безоса в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Глава «Роскосмоса» отправит им приглашения сегодня

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пригласит на запуск космического корабля «Союз МС-19» Илона Маска, Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса, пишет Интерфакс-Казахстан.

По словам Рогозина, приглашения он планирует отправить сегодня.

«Я сегодня отправляю приглашения и господину Илону Маску, которого мы в России уважаем. Конечно, мы хотели бы пригласить и господина Брэнсона, господина Безоса. Если эта замечательная троица энтузиастов космоса будет на Байконуре в момент запуска нашего проекта и нашего корабля, мне кажется, это подчеркнет то, что космос является уникальной средой, где встречаются уникальные люди, и которые, несмотря на все проблемы, которые существуют между странами, все равно находят возможность быть вместе», – сказал Рогозин в эфире Первого канала.

Запуск корабля «Союз МС-19» запланирован на 5 октября. На нем на МКС должна прибыть съемочная группа фильма «Вызов»: режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд, а также командир корабля космонавт Антон Шкаплеров. Они займутся съемками первого художественного фильма в космосе.

Британец Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group, 11 июля первым из миллиардеров совершил полет к границам космоса на собственном ракетоплане Unity. 70-летний Брэнсон (18 июля ему исполнился 71 год) на ракетоплане Unity, принадлежащем Virgin Galactic, оторвался от стартовой площадки космопорта «Америка». Брэнсон и еще три пассажира полетели в космос.  

Напомним, позже основатель Amazon Джефф Безос успешно слетал в космос на корабле New Shepard, который построила его компания Blue Origin. Ракета с капсулой успешно стартовала в 09:12 20 июля по местному времени (19:12 по времени Нур-Султана) с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса. Через две минуты после взлета корабль отделился от ракеты-носителя и на короткое время отправился в космос. Полет в общей сложности продлился 10 минут и 10 секунд.

Читайте также