КазТрансГаз сделал заявление из-за слухов об утечке метана

Опубликовано
По данным компании, информация не соответствует действительности

В АО «КазТрансГаз» опровергли информацию об утечке метана из газопровода в Алматинской области, сообщается на сайте компании.

В компании заявили, что ряд зарубежных СМИ распространили недостоверную информацию, в которой говорилось об утечке метана из газопровода в Алматинской области, произошедшей 24 июля 2021 года.

«Поводом стал снимок и анализ данных спутника Sentinel-5P Европейского космического агентства. В сообщении приведены данные геоаналитической компании Kayrros SAS, которая утверждает, что уровень выбросов составил 200 тонн метана в час», – говорится в сообщении.

В связи с этим АО «КазТрансГаз» заявило, что приведенные в публикациях данные не соответствуют действительности и некорректны.

«Опубликованные данные по утечке такого количества газа, как 10 миллионов кубических футов, или 300 тысяч кубических метров, не соответствуют действительности и не могли остаться незамеченными для работающей круглосуточно системы контроля за безопасностью газовой компании», –заявили в компании.

Отмечается, что на магистральном газопроводе ТОО «Азиатский газопровод» (далее – ТОО «АГП»), а также «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы» в  газораспределительных системах Алматинской области в обозначенную дату (24 июля 2021 года) утечек природного газа не было.  

Однако в пресс-релизе поясняется, что координаты расположения зафиксированной утечки приходятся на КС-6 МГ «Казахстан – Китай» ТОО «АГП».

«На данной компрессорной станции ТОО «АГП» 24 июля 2021 года проводились плановые работы по обслуживанию оборудования со стравливанием газа в атмосферу в объеме 16,7 тысячи кубических метров, или 0,5 млн кубических футов. Имеются все подтверждающие документы и акты», –сообщает пресс-служба.

В компании отметили, что данные работы велись с учетом квоты на выбросы ТОО «АГП» по Алматинской области на 2021 год.

Читайте также