Какие стили интерьера выбирают казахстанцы

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Редактор отдела "Недвижимость"
Жители увеличили траты на ремонт в 2020 году

Во время локдаунов казахстанцы потратили на ремонт 400 млрд тенге. Это на четверть больше, чем в доковидный период. Чтобы чувствовать себя комфортно в своих домах, жители городов обновляют интерьеры, организуют рабочие места и создают «островки природы» у себя дома.

Локдауны 2020 года, вынудившие людей проводить дома больше времени, вдохновили огромное количество владельцев жилья во всем мире обновить свои квартиры и дома. По данным исследования Money.co.uk (аналитическая онлайн-платформа брокера по потребительским кредитным продуктам Dot Zinc Limited), в ремонт недвижимости во время весенних и летних локдаунов 2020-го инвестировали 65% британских домовладельцев, причем четверть из них потратили деньги, первоначально предназначенные для отдыха.

В среднем на ремонт дома британцы израсходовали 4 тыс. фунтов стерлингов (2,4 млн тенге). Как показал опрос, две трети владельцев сделали ремонт для того, чтобы чувствовать себя дома комфортнее. При этом 40% признались, что испытывали смущение по поводу своего ин­терьера при общении в Zoom.

 Вирус обновления

Наши соотечественники, по официальным данным, потратили на текущий ремонт в 2020 году 405 млрд тенге, что на 26,1% выше показателей доковидного 2019 года. И это без учета ремонтов DIY (Do It Yourself) – своими силами или с привлечением частных мастеров. 

11-полоса-таблица-стилей.jpg

Рост объема ремонтов подтолкнул спрос на услуги казахстанских дизайнеров.

«Люди стали заниматься своим жильем более тщательно, – объясняет  дизайнер и основатель карагандинской студии Modify.kz с филиалами в Нур-Султане и Алматы Ольга Скалдуцкая. – Раньше они бесконечно путешествовали, границы были открыты, не такое количество времени проводили в квартире. Сейчас же каждый знает, что ему нужен уголок для чтения, просмотра фильмов, нахождения на свежем воздухе (балкон), водных процедур».

«У людей появилось время отвлечься от работы и заняться ремонтом. Также появилось понимание важности дизайн-студий – люди стали осознавать, что обустроить жилище со вкусом и комфортом не так просто», – соглашается с коллегой из Караганды директор уральской студии дизайна «Винтаж 3D» Жулдыз Хуспанова.

Depositphotos_79850656_xl-2015.jpg

 

«Определенно вырос спрос на дизайн интерьера в эконом-сегменте – собственники старого малогабаритного жилья тоже заинтересовались услугами дизайнеров», – отмечает директор дизайн-студии G-Group Юрий Герман.

По его словам, сейчас большим спросом пользуется обустройство рабочего пространства: «Практически каждый клиент теперь просит предусмотреть в квартире какую-либо рабочую зону».

«В маленьких квартирах это динамичное, складывающееся и не имеющее постоянного пользования пространство. А в больших помещениях, больших домах это целые комнаты, где может работать заказчик», – добавляет Скалдуцкая.

Хуспанова, студия которой также занимается пошивом, отметила одну деталь: «Во время пандемии нам стали часто заказывать на пошив большие  полотна с эмблемами для Zoom-совещаний». 

Доски с мечтами 

Британские эксперты по потребительским расходам проанализировали данные фотохостинга Pinterest.com, из которого многие дизайнеры черпают вдохновение и собирают «референсы под проект». Самым востребованным стилем оказался industrial – ему посвящено 683,5 тыс. «досок» Pinterest. 

«Открытая кирпичная кладка, грубые текстуры и прочные конструкции являются синонимами этого востребованного, расслаб­ленного и непринужденного лоф­та Нью-Йорка», – поясняет Сэм Худ, основатель и креативный директор компании AMARA, работающей на британском рынке первоклассных услуг по дизайну интерьеров.

На втором и третьем местах по популярности – modern и modern farmhouse c 478 608 и 420 232 досками соответственно. 

Depositphotos_79327610_xl-2015.jpg

«Modern farmhouse олицетворяет простую жизнь и любовь к отдыху на свежем воздухе. На первый взгляд, это камины, разномастная мебель ручной работы и любовь к ситцу. Но копните немного глубже и вы обнаружите эклектичное сочетание часто используемых и любимых предметов, знакомых текстур и большого количества функционального несуетливого стиля», – продолжает Сэм Худ.

Несмотря на общее лидерство стиля industrial, функциональный стиль modern, сочетающий натуральные материалы, нейтральные или землистые тона и монохромные композиции, превалирует в дизайне кухонь. Для интерьера жилых комнат предпочитают использовать modern decor, ориентированный на чистые линии и минималистский подход. Уютный мodern farmhouse чаще всего применяют в спальнях. А для ванной комнаты дизайнеры зачастую выбирают стиль rustic, который отличают элементы из оцинкованного металла, чугуна, камня и дерева.

Среди наиболее популярных брендов товаров для дома – H&M Home, Habitat, Not On The High Street и IKEA. Для люксовых интерь­еров дизайнеры предпочитают товары Made.com, Anthropologie и Ralph Lauren.

Дизайн для народа

В Казахстане открытую кирпичную кладку и грубые текстуры, присущие стилю industrial, не жалуют.

«Лофт как стиль для жилья используется гораздо реже в последние годы. Зато он нашел свое место в контексте общественных интерьеров (рестораны, бары, офисные помещения)», – говорит Юрий Герман. 

А вот чистые линии, правильные геометрические формы и открытые пространства казахстанцы любят, как и домовладельцы во всем мире.

11-полоса-таблица-брендов.jpg

Среди запросов среднего класса, по наблюдениям казахстанских дизайнеров, лидирует скандинав­ский стиль и функциональный минимализм. Первый часто выбирают при ограниченном бюджете или небольшой площади, а второй предпочитает молодое поколение – делятся наблюдениями в карагандинской студии Nobby. 

Дизайнеры архитектурного бюро INK Architects считают, что популярность минимализма связана с уменьшением средней площади жилья, предлагаемого застройщиками на первичном рынке.

«Минимализм идеален для маленьких квартир. Используя минимальное количество предметов интерьера, люди зрительно увеличивают свое жилье», – отмечают они.   

«С запросами на скандинав­ский стиль или умеренный минимализм часто приходят владельцы небольших квартир в новостройках. Эти современные стили привлекают людей своей визуальной «незагруженностью» и функциональностью», – соглашается директор G-Group.

 Доступность товаров для дома от шведских брендов H&M Home и IKEA, декларирующих функцио­нальность, качество и приемлемые цены, тоже способствует распространению этих стилей в сегменте масс-маркет. 

«Товары от IKEA и H&M Home легко можно использовать в любом интерьере, к тому же они доступны среднему классу», – объясняет причину популярности скандинавских брендов алматинский дизайнер Екатерина Гришина.

 Во время карантина стал популярен эко-минимализм – многие казахстанцы захотели иметь «островок природы» у себя дома, добавляет Ольга Скалдуцкая. Однако позволить себе «чистый стиль» с использованием натуральных материалов могут в основном обеспеченные заказчики, остальные выбирают менее дорогостоящие аналоги – МДФ-панели, шпон. 

«Эко-минимализм сложно сделать дешевым. Подмену материала видно сразу. Если вы делаете лаконичный стол из искусственного камня – это один внешний вид, из натурального – совсем другая глубина стиля и эмоциональная раскраска всего интерьера. Нельзя экономить на качестве материалов, лучше упростить дизайн», – советует Ольга Скалдуцкая.

 Алматинец Алексей Пя, чья команда занимается обновлениями в интерьерах других дизайнеров, соглашается с коллегами по поводу популярности минимализма и скандинавского стиля и добавляет: «Конечно, еще и лакшери любят заказчики!»

Казахстанская роскошь

 Акцент, который делают элитные казахстанские заказчики: «чтобы выглядело аккуратно и дорого».

«Среди заказчиков выше среднего и элитного классов сейчас в основном пользуется спросом неоклассика. Очень много новых заказов именно с выдержкой этого стиля. Важное правило стиля – строгая симметрия. Стилю присущи оттенки, максимально приближенные к природным. Яркие тона используются только в качестве акцентов в интерьере», – рассказывает Екатерина Гришина.

Этот стиль не приемлет дешевых материалов, например, укладки линолеума на пол. «Неоклассическое помещение всегда выглядит аккуратно и дорого. Оно подчеркивает безупречный вкус своего владельца и его высокий статус», –  продолжает наш собеседник.

Любят неоклассику и в регио­нах.

«Чаще всего клиенты заказывают дизайн интерьера в стиле неоклассицизм, иногда с восточными мотивами, чтобы подчерк­нуть национальный колорит», – рассказывают представители карагандинской дизайн-студии Nobby.

«Неоклассика – это не классика в чистом виде, а дизайн, стремящийся к минимализму. В Уральске предпочтения к интерьеру приближены к европейским. Считается, что в доме должно быть светло, свежо и местами даже строго. У нас не любят лишние декоративные элементы, блеск, нет тяги к напускной роскоши», – делится Жулдыз Хуспанова.

Среди самых распространенных люксовых брендов для интерь­ера дизайнеры называют Ralph Lauren и Armani/Casa.

Читайте также