Более 228 млрд тенге пособий получили казахстанцы с начала года

Опубликовано (обновлено )
Это только выплаты по инвалидности и потере кормильца

С января по июль 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 180,5 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 47,8 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

В июле 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 26,1 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 6,5 млрд тенге.

По состоянию на 1 августа 2021 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 526,1 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 160,9 тыс. человек.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

На 1 августа 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 49 556 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 40 606 тенге.

Ранее сообщалось, что гражданам Казахстана могут увеличить компенсации по больничным листам – проект обсуждают в правительстве. Сейчас максимальная сумма выплат по болезни не превышает 43 755 тенге.

Читайте также