Казахстанцы получили более 195 млрд тенге по двум видам пособий

Опубликовано (обновлено )
Число получателей составляет почти 700 тыс. человек

С января по июнь 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 154,4 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 41,3 млрд тенге. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

По состоянию на 1 июля 2021 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 526 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 171 тыс. человек – в общем сложности 697 тыс. получателей.

В июне 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 25,6 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 6,9 млрд тенге.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

На 1 июля 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 48 701 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 40 225 тенге.

Ранее стало известно, что с начала 2021 года многодетные семьи получили пособия в размере 116,9 млрд тенге. Такие выплаты назначаются семьям, в которых воспитывают не меньше четырех детей.

Читайте также