Джефф Безос предложил NASA $2 млрд

Опубликовано (обновлено )
За то, чтобы заключить контракт в лунной программе

Владелец Blue Origin Джефф Безос написал открытое письмо главе NASA Биллу Нельсону, где предложил ему покрыть издержки на лунную программу в обмен на участие компании в проекте, передает РБК.

Письмо размещено на сайте компании.

Blue Origin готова отказаться от всех платежей в размере до $2 млрд в текущем финансовом году и двух следующих.

«Blue Origin восполнит дефицит бюджетного финансирования HLS, отказавшись от всех платежей в текущем и следующих двух государственных финансовых годах в размере до 2 миллиардов долларов, чтобы программа вернулась в нужное русло прямо сейчас. Это предложение не является отсрочкой, а представляет собой прямой и постоянный отказ от этих платежей, и дает время, чтобы действия правительства наверстали упущенное», – говорится в письме.

Компания также готова вложиться в разработку и запуск на низкую околоземную орбиту устройства, которому предстоит найти безопасный путь к Луне (pathfinder mission).

Помимо этого, Blue Origin готова заключить контракт с фиксированной ценой для защиты NASA от проблем, связанных с увеличением затрат партнеров.

В апреле сообщалось, что NASA заключило контракт на разработку и создание лунного посадочного модуля с компанией Илона Маска SpaceX. Однако Blue Origin и еще один участник тендера, компания Dynetics, опротестовали решение. В итоге 1 мая контракт со SpaceX приостановили до тех пор, пока в Главном контрольном управлении США не рассмотрят жалобы.

Напомним, недавно Джефф Безос успешно слетал в космос на корабле New Shepard, который построила его компания Blue Origin. Ракета с капсулой успешно стартовала в 09:12 20 июля по местному времени (19:12 по времени Нур-Султана) с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса. Через две минуты после взлета корабль отделился от ракеты-носителя и на короткое время отправился в космос. Полет в общей сложности продлился 10 минут и 10 секунд.

Читайте также