Штраф в 30 млн тенге за получение взятки заплатит глава управления в Мангистауской области

Опубликовано (обновлено )
Взяткодатель оштрафован на 15 млн тенге

Результаты работы по выявлению коррупционных преступлений были озвучены Антикоррупционной службой РК.

Сообщается, что по коррупционным уголовным делам всего осуждено 312 лиц, 78 лиц осуждено за получение взятки, 147 – за дачу взятки, 40 – за мошенничество, 16 – за хищения, 19 – за злоупотребление должностными полномочиями, 7 – за превышение власти или должностных полномочий и т.д.

К лишению свободы осуждено 85 лиц, ограничение свободы – 26 (остальные к условным срокам и с отсрочкой отбывания наказания – 6), к кратным штрафам – 195, на общую сумму кратных штрафов – более 676 млн тенге (676 893 тыс. тенге).

Дополнительные меры наказания применены в отношении 362 лиц (в отношении одного лица могут быть применены несколько дополнительных мер наказания): 299 лиц лишены права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, 60 – лишены специального воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград, 3 – осуждены с конфискацией имущества.

Сообщается, что Актауским городским судом 30 апреля были осуждены руководитель ГУ «Жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог аппарата акима Мунайлинского района» Әбдіхалық Б.Т. к штрафу  в размере 30 млн тенге и директор ТОО «Жанрин» Суюнов Н.Ю. к штрафу в 15 млн тенге.

Әбдіхалық подозревался в получении взятки в сумме 1 млн тенге от Суюнова за ускоренное подписание актов выполненных работ, а также за дальнейшее оказание ему покровительства и попустительства при проведении работ на объекте «Строительство внутрипоселковых дорог» в Мунайлинском районе в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости-2020». 

Ранее к двум годам лишения свободы приговорили чиновника в Кызылординской области за хищение бюджетных средств на сумму 3,6 млн тенге.

Читайте также