Адресную соцпомощь с начала года получили более 152 тыс. семей

Опубликовано (обновлено )
В 2021 году на эти цели выделили 122,8 млрд тенге

Адресная социальная помощь (АСП) за первые полные четыре месяца 2021 года была назначена 749,8 тыс. человек из 152,3 тыс. семей. В текущем году на эти цели из бюджета выделено 122,8 млрд тенге, сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Адресную соцпомощь назначают казахстанцам, у которых среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума.

При этом детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей во всех регионах также обеспечивают гарантированным социальным пакетом.

В итоге к 1 мая 2021 года 181,8 тыс. детей из числа получателей АСП в возрасте от 1 года до 6 лет получили гарантированный соцпакет в виде наборов продуктов и бытовой химии.

Автоматически пролонгировали назначение адресной социальной помощи 570,5 тыс. казахстанцам из 112,4 тыс. семей без их обращения в госинстанции.

Также получателям АСП пролонгировали назначение помощи во II, III и IV кварталах 2020 года в связи с действием режима ЧП и ограничительных карантинных мер.

Ранее сообщалось, что малообеспеченным семьям страны выдали пособия на общую сумму в 92,8 млрд тенге. Такое госпособие дают семьям, у которых имеются четверо и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода.

Читайте также