Мажилис одобрил соглашение с Азербайджаном по миграции

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Законопроект направляется на рассмотрение в сенат парламента

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 28 апреля одобрили проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции».

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев отметил, что соглашение было подписано 14 октября 2019 года в Баку. По его словам, документ создает благоприятные условия для осуществления обмена информацией о миграционном законодательстве государств сторон, в том числе урегулирования миграционных процессов по пресечению фактов двойного гражданства и организации борьбы с незаконной миграцией.

Тургумбаев отметил, что пока фактов незаконной миграции не было установлено. Азербайджанская сторона уже ратифицировала соглашение. В настоящее время Казахстан заключил 23 подобных соглашений с другими государствами. Еще восемь соглашений готовятся к подписанию.

По его словам, за 2018 год Казахстан посетили около 50 тыс. азербайджанцев, в 2019 году – 47 тыс. Азербайджан в 2018 году посетили 28 тыс. казахстанцев, в 2019 году – 29 тыс. человек. В связи с пандемией последний показатель сократился в 2020 году до пяти тысяч.

В соответствии с соглашением стороны осуществляют сотрудничество в области миграции, защиты прав граждан государства одной стороны, находящихся на территории государства другой стороны, в том числе информационное взаимодействие, в соответствии с законодательством и международными обязательствами своих государств.

Министр отметил, что реализация законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных финансовых средств из государственного бюджета.

Читайте также