В Алматы запретили праздновать Наурыз

Опубликовано
Из-за коронавируса

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление об усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией.

Согласно документу, который вступает в силу 13 марта, в городе запрещается проведение любых мероприятий и массовых празднований Наурыза.

Сохраняется запрет на проведение зрелищных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому.

Запрещено посещение объектов, чья деятельность не возобновлена: боулинг-центров, компьютерных клубов, бильярдных, караоке, батутов, ночных клубов, букмекерских контор, лото и игровых клубов, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовых и роликовых катков, за исключением расположенных в спортивных объектах.

Запрещается проведение совещаний и заседаний в очном режиме.

Возобновляется санитарная обработка общественного транспорта, такси, метро, аэропортов, ж/д- и автовокзалов, дворовых детских площадок, продовольственных и непродовольственных рынков и других общественных мест.

Обязательна госпитализация больных легкой и средней формами коронавирусной инфекции, а также госпитализация бессимптомных форм при отсутствии условий для соблюдения домашнего карантина.

Накануне Алматы с населением свыше 1,9 млн человек вошел в зону высокого риска по темпам распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также