К двум годам лишения свободы приговорили чиновника в Кызылординской области

Опубликовано (обновлено )
За хищение бюджетных средств на сумму 3,6 млн тенге

Результаты работы по выявлению коррупционных преступлений были озвучены Антикоррупционной службой РК в ходе брифинга, прошедшего 12 марта.

Так в 2020 году было осуждено более 149 лиц, из них 33 осуждены за получение взятки, 73 — за дачу взятки, 21 — за мошенничество, 11 — за хищения, восемь — за злоупотребление должностными полномочиями.  К лишению свободы осуждено — 42 лица, ограничению свободы — 12, к кратным штрафам — 90, остальные к условным срокам, либо с отсрочкой, об этом уточнила пресс-служба Агентства.

Дополнительные меры наказания применены в отношении 176 лиц, 145 лиц — лишены права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, 29 — лишены специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград, двое — осуждены с конфискацией имущества.

К примеру, на текущей неделе приговором Аралского районного суда Кызылординской области главный специалист отдела социального обеспечения аппарата акима Аральского района Санакулов А. осужден к 2 годам лишения свободы.

Он подозревался в хищении, путем предоставления фиктивных сведений, бюджетных средств, предназначенных для поддержки малообеспеченных семей, в рамках государственной программы «Орлеу», на сумму 3 685 тыс. 

Ранее сообщалось, что  Антикоррупционная служба ужесточит наказание для своих сотрудников. За взятки подчиненных автоматически будут увольнять начальника.

Читайте также