Казахстанцам на АСП раздадут бесплатные аптечки

Опубликовано
Для борьбы с коронавирусом

В Казахстане до июня 2021 года бесплатно раздадут 145 тыс. комплектов медицинских аптечек. Их доставят малообеспеченным семьям, которые являются получателями адресной социальной помощи, для снижения уровня распространения COVID-19.

Средства для закупки аптечек будут выделены за счет гранта от Азиатского банка развития. Закупку аптечек предполагается реализовать через Программу развития Организации Объединенных Наций.

Состав наборов определяло Министерство здравоохранения РК. В аптечки входят термометры, маски, дезинфицирующие средства и нестероидные противовоспалительные препараты.

Организовывать доставку аптечек будут городские или районные отделы координации занятости и социальных программ, сельские акиматы.

В Минтруда и соцзащиты подчеркнули, что это позволит снизить экономическую нагрузку на семьи, получающие АСП, которые находятся в трудном материальном положении.

10 июля 2020 года на расширенном заседании правительства РК президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить малообеспеченные семьи медикаментами и первичными медицинскими средствами защиты в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также