Сообщник Аблязова вернул Казахстану 6,3 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Средства были переведены 19 ноября

Антикоррупционная служба совместно с Генеральной прокуратурой РК продолжает уголовное преследование в отношении бывшего председателя совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова и его сообщников, рассказали в пресс-службе ведомства.

Служба обеспечила дополнительное возмещение нанесенного преступной группой ущерба в размере 6,3 млрд тенге. Средства были возвращены 19 ноября, уточнили в антикоррупционном ведомстве.

Речь идет о средствах БТА Банка, которые были выведены из страны путем выдачи заведомо невозвратных кредитов оффшорной компании, подконтрольной Аблязову, и инвестированных в строительство крупного бизнес-центра в Москве. Офисно-гостиничный комплекс  «1812» площадью 98 000 кв. м. планировалось построить на Поклонной улице. Но возвести получилось только 4 539 кв. м. Строительство было заморожено, а сам проект стал предметом спора между структурами Аблязова, «БТА банка» и его российской «дочки» – «АМТ банка». 

Продолжается работа по экстрадиции и добровольному возвращению в Казахстан лиц, скрывающихся от правосудия лиц, восстановлению ущерба в рамках других преступных эпизодов.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области в ноябре 2018 года приговорил банкира Мухтара Аблязова к пожизненному лишению свободы за организацию убийства главы АО «БанкТуранАлем» Ержана Татишева в 2004 году. Ранее Аблязов был признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их отмывании, незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Он заочно осужден в Казахстане на 20 лет лишения свободы.


Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-09/khrapunov-i-ablyazov-otmyli-cherez-zarubezhnye-banki-755-mln
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены. 

Читайте также