Дочь Назарбаева включена кандидатом в партийный список Nur Otan

Опубликовано
Документ утвердили в ходе XX съезда

Экс-спикер сената Дарига Назарбаева включена кандидатом в партийный список Nur Otan в качестве кандидата в депутаты на выборы в мажилис. Об этом сообщает Интерфакс.

В ходе XX съезда партия утвердила единогласно список на участие в предстоящих выборов депутатов. Всего в него попали 126 человек.

Депутатом сената парламента Дарига Назарбаева была назначена в сентябре 2016 года. Председателем сената парламента она была избрана путем тайного голосования среди депутатов палаты в марте 2019 года. Из 44 присутствующих сенаторов 44 проголосовали за ее кандидатуру. Президент Касым-Жомарт Токаев 2 мая 2020 года снял полномочия с Назарбаевой.

В Казахстане 10 января 2021 года пройдут выборы депутатов мажилиса парламента. Президент ранее обратился к народу и заявил, что у всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента РК были назначены и состоялись 20 марта 2016 года. Это были седьмые в истории независимого Казахстана парламентские выборы и в пятый раз внеочередные. В парламентских выборах приняли участие шесть политических партий, три из которых по результатам голосования преодолели семипроцентный барьер и прошли в мажилис: партия Nur Otan (82,15%), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,18%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,14%).

Читайте также