Житель Уральска уклонился от уплаты налогов и получил штраф в 6 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Предприниматель выписывал фиктивные счета-фактуры

Житель Уральска получил штраф в 6,3 млн тенге за выписку счета-фактуры без выполнения работ. Об этом сообщает пресс-служба комитета по финмониторингу Минфина РК.

Предприниматель в период с 2017 по 2019 год, используя ТОО, выписывал фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров, тем самым незаконно освободил собственное коммерческое предприятие от уплаты налогов. Сумма причиненного государству ущерба от данного деяния составляет 67 млн тенге.

Уральский городской суд признал жителя виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 216 ч.2 п.2 УК РК.

«Учитывая заключение с подсудимым процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, а также выполнения им всех условий данного соглашения, предусмотренного УПК, в том числе полного возмещения причиненного ущерба, назначено ему наказание в виде штрафа», – говорится в сообщении.

Напомним, в Шымкенте задержали ОПГ, которая получила взятку в 40 млн тенге за выписку фиктивных счетов-фактуры. Суд признал обвиняемых виновными в соответствии со ст.216 ч.3 УК РК, им назначено наказание в виде ограничения свободы условно сроком на три года.

Читайте также