В Казахстане отменили единовременные выплаты заразившимся медикам

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Теперь поддержка им будет оказываться за счет средств акимата, медорганизации или профсоюза

Медицинские работники, заразившиеся коронавирусом после 20 октября во время исполнения своих профессиональных обязанностей, не будут получать единовременную социальную выплату от государства в виде 2 млн тенге, в случае их смерти семьи также не получат 10 млн тенге. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов. 

По поручению премьер-министра РК Аскара Мамина 20 октября состоялась очередное заседание межведомственной комиссии при правительстве, где было принято решение по завершению  единовременных социальных выплат медицинским работникам. Теперь в случае заражения медиков на работе им будет оказываться поддержка за счет средств медорганизаций или профсоюзных организаций, а также за счет средств местных исполнительных органов. 

«Это станет дополнительной мотивацией для руководителей медорганизаций по обеспечению своих медработников необходимыми средствами защиты и контролю за исполнением санитарно-эпидемиологического режима. Заболеваемость медработников, связанная с осуществлением профессиональной деятельности, должна являться недопустимой и расцениваться как внутрибольничная инфекция (то есть как все остальные инфекции)», – сказал Шоранов

Он отметил, что министерство здравоохранения и акиматы принимают все необходимые меры для обеспечения безопасных условий труда медработников. Медорганизации обеспечены трехмесячным запасом необходимых средств индивидуальной защиты, проведено соответствующее обучение по соблюдению норм санитарно-эпидемиологических режима. К тому же, добавил он, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизирована, нагрузка на стационары снижена. 

«Это единовременная социальная выплата изначально планировалась только на период карантинных мероприятий. Сегодня строгих карантинных мер у нас нет, стационары не перегружены и заболеваемость среди медицинских работников практически сведена к нулю. Соответственно, на этом этапе мы уже считаем, что все медорганизации и медработники осведомлены и подготовлены по применению всех норм защиты», – сказал он. 

Вице-министр подчеркнул, что до конца года сохранится надбавка к зарплате медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом.  

Всего с момента объявления пандемии число заразившихся медицинских работников в Казахстане составило 12 983 человека. Из них рассмотрено региональными комиссиями и подтверждено 72% заявок, или 9 309 случаев заболевания COVID-19 и коронавирусной пневмонией. По состоянию на 21 октября по подтвержденным случаям заболевания компенсации получили 8 863 медицинских работника. 

Остальные медработники по подтвержденным случаям заражения получат положенные деньги до 23 октября, пообещал Шоранов.

Читайте также