Число обвиняемых по делу о прорыве Сардобинского водохранилища выросло до 17

Опубликовано (обновлено )
Из-за прорыва затопило в том числе и Мактааральский район

Уголовное дело возбуждено в отношении 17 лиц по факту прорыва плотины Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области. Об этом во вторник сообщил директор Агентства по борьбе с коррупцией Акмаль Бурханов, пишет Газета.uz.

Группу должностных лиц ГУП «Сирдарё сув курилиш инвест» (заказчик), ООО UzGip (проектировщик), УП «Узтемирйулкурилишмонтаж» (генеральный подрядчик), подрядных организаций УП «Резаксой сув курилиш», ООО «Омад Дубл», ООО «Сариосиё курилиш», ООО «Транс Сервис Комплекс», СП «Тупаланг Шеробод», а также Министерства водного хозяйства и Дирекции по эксплуатации привлекли к уголовному делу по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты), 203 (нарушение условий пользования водами или водоемами), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (должностная халатность), 209 (должностной подлог) и 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) Уголовного кодекса Узбекистана.

Семеро обвиняемых заключены под стражу, шестеро — выпущены под залог, с остальных четверых взята подписка о надлежащем поведении.

В рамках уголовного дела комиссия из специалистов соответствующих ведомств продолжает измерительные работы и расследование, также проводятся мероприятия, направленные на обеспечение определения виновных и возмещения ущерба.

Напомним, что прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана произошел 1 мая текущего года. В результате ряд населенных пунктов вокруг водоема оказался затоплен. Из зоны бедствия было эвакуировано свыше 89 тыс. человек. Жертвами стихийного бедствия стали 4 человека. Вода также затопила ряд населенных пунктов в Туркестанской области Казахстана.  

По факту прорыва дамбы Генеральной прокуратурой РУз было возбуждено уголовное дело по статьям 207 и 258 УК республики. Вести следствие поручено СГБ Узбекистана. Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела арестованы 5 человек. 

Сардобинское водохранилище было построено в 2010-2017 годах. На строительство из госбюджета потрачено 1,2 трлн сумов.

По данным МВД РУз, из 89 450 жителей, эвакуированных из Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов в результате прорыва Сардобинского водохранилища, 67 901 (75,9%) вернулись в свои дома. Для пострадавших от наводнения жителей Сырдарьинской области строятся 66 многоэтажных домов за счет государства. Также им выделены денежные компенсации в размере 40 млн сумов и комплекты бытовой техники.

Читайте также