«АрселорМиттал Темиртау» обязали высадить полмиллиона деревьев

Опубликовано
В зеленом поясе между Темиртау и Карагандой

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев пообещал усилить общественный контроль за реализацией природоохранных мероприятий в Темиртау. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во время рабочей поездки в Карагандинскую область глава министерства посетил предприятия «АрселорМиттал Темиртау» и «Темиртауский электрометаллургический комбинат», встретился с экоактивистами города, которые представили экологические проекты на металлургическом и химическом производствах.

Напомним, АО «АрселорМиттал Темиртау» согласно меморандуму, заключенному с минэкологии, собирается сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 30% до 2024 года.

«Всем известно, что в Темиртау идет превышение концентрации вредных веществ в воздухе. При этом только «АрселорМиттал Темиртау» выбрасывает порядка 250 тыс. тонн объемов выбросов в год. В прошлом году мы подписали с новым руководством компании меморандум, который включает обязательное снижение объемов выбросов. Компания готова инвестировать в программу по снижению уровня выбросов, в том числе на переоснащение производства, переход на газ, в том числе ТЭЦ и других мощностей», – сказал Магзум Мирзагалиев.

В подписанном в прошлом году меморандуме компания обязалась снизить выбросы на 50 тысяч тонн, отметил он. Также компания высадит между Карагандой и Темиртау 500 тысяч деревьев, создав «зеленый» пояс вокруг города.

По словам генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наира, пандемия коронавируса незначительно отразилась на выполнении экологической программы.

«Сейчас сложно привезти иностранных технических экспертов в Казахстан. Но эту проблему мы решаем путем использования наиболее современных мировых технологий для удаленного контроля работ», – заверил он. 

Работа над строительством самого большого фильтра на производстве агломератов идет полным ходом. 75% проектов продолжаются, сообщил Биджу Наира. АМТ хочет использовать больше природного газа, что позволит снизить выбросы.

На встрече министра с экоактивистами города обсуждались вопросы усиления общественного контроля. Магзум Мирзагалиев сообщил, что будут проводиться общественные слушания по реализации предприятиями природоохранных мероприятий. Также министр рассказал о разработке экологических Дорожных карт по всему Казахстану, в том числе по Карагандинской области, и пригласил всех неравнодушых граждан и общественных деятелей Темиртау к участию в контроле за выполнением предприятий своих экологических обязательств.

Читайте также