Обвиненный в госизмене экс-журналист «Коммерсанта» арестован на два месяца

Опубликовано (обновлено )
Ему грозит до 20 лет лишения свободы

Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего корреспондента газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова по подозрению в государственной измене на два месяца – до 6 сентября. Об этом сообщает издание «Медуза».

По версии следствия, Иван Сафронов собрал и передал представителю спецслужб Чехии сведения о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством. Следствие предполагает, что журналист был завербован в 2012 году, а сведения, содержащие гостайну, передал в 2017-м.

Об этом РБК рассказал адвокат Сафронова Иван Павлов, добавив, что в деле «уже семь томов, прошитых и пронумерованных, с корками», хотя оно было возбуждено только 6 июля.

«Такое редко бывает даже через годы предварительного следствия. За журналистом очень долго следили», — сделал вывод адвокат.

Издание «Коммерсантъ» пишет, что во время оперативно-розыскных мероприятий по делу Сафронова Федеральная служба безопасности прослушивала его телефонные переговоры и читала его переписку по почте. Следователи ФСБ, ходатайствуя в суде о мере пресечения для журналиста, сослались на результаты трех экспертиз, которые доказывают его вину. Защите не дали ознакомиться с этими материалами, а предоставили их только судье.

Ранее сообщалось, что российский журналист Иван Сафронов подозревается в государственной измене. В пресс-службе ФСБ заявили, что задержанный передавал составляющие государственную тайну сведения о военном сотрудничестве, обороне и безопасности России. Санкции по предъявленной ему статье 275 УК РФ предусматривают до 20 лет лишения свободы.

Иван Сафронов с 2010 по 2019 год был корреспондентом «Коммерсанта», затем стал спецкорреспондентом газеты «Ведомости», специализировался на военной и космической тематике.

Читайте также