Алматинцы стали в четыре раза реже вызывать скорую помощь

Опубликовано (обновлено )
Также количество обращений в поликлиники снизилось

Жители Алматы стали в четыре раза реже вызывать скорую помощь с подозрением на пневмонию и COVID-19. Об этом рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, в два раза снизилось число госпитализации в стационары и количество обращений в поликлиники. На борьбу с COVID-19 задействовано 27 медорганизаций. Общий коечный фонд составил 6096 коек. Процент занятости коек снижен с 90 до 50%. В ближайшее время планируется увеличение инфекционных коек стационаров первого эшелона для тяжелобольных на 1015 койко-мест. 

Также в Алматы проведено 394 тыс. ПЦР-исследований. Ежесуточная мощность составляет 9550 ПЦР-исследований. К 1 сентября мощность будет доведена до 19 950 исследований в сутки.

Сагинтаев отметил, что создан Стабилизационный фонд по социально значимым лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Для него выделено 10 млрд тенге. В том числе на обеспечение аптечной сети – 5 млрд, стационарам – также 5 млрд. Формируется запас из 94 наименований препаратов. На складах города в запасе находится 2,8 млн препаратов. Сформирован кадровый резерв – 1689 работников. Ведется их постоянная переподготовка.

Напомним, министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства ранее заявил о стабилизации эпидемиологической ситуации. За три недели в Казахстане зарегистрирован 35 951 новый случай коронавирусной инфекции.  

В республике с 3 августа смягчат карантин при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима при достижении показателя репродуктивности менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность.

Читайте также