Сенаторы недовольны затягиванием перехода на цифровое ТВ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Был поднят вопрос о том, кто понес ответственность в МИОР, АО «Зерде» и АО «Казтелерадио»

В 2018 году в республике введено радиотелевизионных станций для цифрового вещания всего 7,1% от плана, сообщил депутат сената парламента Серик Бектурганов.

«В республиканском бюджете для внедрения и развития цифрового телерадиовещания выделяются немалые средства, которые через акционерное общество «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»» направляются в АО «Казахтелерадио». Как мы знаем, «Казахтелерадио» в 2017 году не использовало 7,4 млрд тенге, выделенных на эти цели. Однако, несмотря на это, в 2018 году выделяется еще 3,6 млрд тенге», – сказал Бектурганов на пленарном заседании палаты 6 июня.

В результате на 1 января 2019 года опять остались неиспользованными 5,5 млрд тенге.

«Все это, на наш взгляд, связано с отсутствием действенного контроля со стороны уполномоченного министерства и отсутствием спроса с руководства «Казтелерадио», что приводит к тому, что большинство конкурсов по государственным закупкам проводится на низком уровне и приводит к невыполнению договорных обязательств со стороны подрядчиков. Достаточно сказать, что за 2018 год введено в эксплуатацию радиотелевизионных станций для цифрового телерадиовещания всего 7,1% от плана», – отметил депутат.

В результате, по его словам, государственная программа по переходу на цифровое телевидение сорвана, а все сроки ее реализации «давно прошли».

«Вопрос – кто и какую понес персональную ответственность в министерстве, АО «Зерде» и АО «Казтелерадио» за такое положение дел в стратегической отрасли, непосредственно влияющей на информационную безопасность страны?», – спросил Бектурганов.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев отметил, что это «абсолютно правильный вопрос».

«Строительство так называемого цифрового телерадиовещания – это вопрос информационной и национальной безопасности, поэтому этот вопрос на постоянном контроле находится. К сожалению, почему сроки были сдвинуты – с 2011 по 2014 год было серьезное недофинансирование в связи с кризисом», – сказал он.

В 2015 году произошел секвестр бюджета, и эта программа была приостановлена. В 2016 году произошли серьезные изменения курса национальной валюты и, поскольку оборудование зачастую привозится из-за рубежа, это привело к существенному удорожанию.

«Еще один (момент) – это недобросовестные подрядчики. У нас порядка 37 договоров было заключено и расторгнуто пять, и по 16 ведутся судебные споры. Весь этот процесс находится сейчас на особом контроле. Мы эту работу доведем до конца. Кто персональную ответственность понес по итогам всех этих мероприятий – председатель правления «Казтелерадио» был уволен», – резюмировал Абаев.

Читайте также