Названы лучшие 500 университетов мира

Опубликовано (обновлено )
Традиционно первые места заняли Гарвардский, Стэндфордский и Кембриджский университеты

Рейтинговая компаниия ShanghaiManagement Consultancy опубликовала рейтинг лучших университетов мира (ARWU 2018) и Гарвардский университет удерживает 1 место уже 16 лет. За ним следуют Стэндфордский и Кембриджский университеты.

Согласно исследованию 8 из 10 ВУЗов входящих в ТОП-10 расположены в США (Массачусетский технологический институт, Университет Беркли, Принстонский, Колумбийский, Калтех и Чикагский университеты и др.), остальные 2 находятся в Великобритании (Кембриджский и Оксфордский университеты).

Лучшим высшим учебным заведением в континентальной Европе является Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (19-ое место), следом идут Университет Копенгагена (29-ое) и Университет Сорбонны (36-ое).

Токийский (22-ое), Киотский (35-ое) и Цинхуа (45-ое) занимают лидирующие позиции в Азии.

Лучшим университетом Океании является Мельбурнский (38-ое).

В общем рейтинге ARWU 2018 состоящем из 500 ВУЗов, образовательные заведения США заняли 139 позиций.

На втором месте Китай с 62 университетами из 500, среди которых 3 находятся в ТОП-100. Третье место у Великобритании — 39 университетов, и из них 8 включены в ТОП-100.

ТОП-20 университетов в рейтинге ARWU

Полный список можно посмотреть на сайте ShanghaiRanking — ShanghaiRanking.com.

Справка:

Академический рейтинг мировых университетов (ARWU) — рейтинг лучших университетов мира. С 2003 года ARWU ежегодно представляет список лучших 500 университетов мира на основе прозрачной методологии и объективных сторонних данных. Топ-500, составленный данной компанией, был признан самым надежным исходником для составления глобального рейтинга университетов. В этом году университеты, занявшие в рейтинге от 501 до 1 000, также публикуются как кандидаты в ARWU World TOP-500.

ARWU принимает шесть объективных индикаторов для ранжирования университетов, в том числе количество выпускников и сотрудников, получивших Нобелевские премии и почетные медали, число высокоприоритетных исследователей, количество статей, опубликованных в журналах «Природа и наука», количество статей, индексированных в Science Citation. Около 1 500 университетов ранжируются ARWU каждый год, и затем публикуются лучшие 500 университетов.

Фото: shutterstock.com / Nirat.pix

Читайте также