Средняя зарплата выпускников вузов составляет 100 тысяч тенге

Опубликовано
Выпускники колледжей и ТиПО в среднем зарабатывают 57 тысяч тенге

Средняя зарплата выпускников вузов составляет 100 тысяч тенге, а выпускников колледжей и ТиПО – 57 тысяч тенге. Об этом в ходе республиканской научно-практической конференции по вопросам молодежи на тему «Профессии будущего: к чему готовиться поколениям Y, Z?» сообщил ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев.

«Если мы посмотрим на выпускников колледжей и ТиПО, то их средняя зарплата составляет порядка 57 тысяч тенге. Далее, если взглянуть на выпускников вузов, то их средняя заработная плата – порядка 100 тысяч тенге. Таким образом можно примерно понять, как оценивают работодатели знания, получаемые в образовательных учреждениях. При этом средняя по стране зарплата – 150 тысяч тенге», — заявил ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев.

Спикер отметил то, что, по словам экономиста Клауса Шваба, в ближайшие 20 лет порядка 47% профессий подвержены риску автоматизации. То есть в этих профессиях высок риск сокращений. Арын Орсариев полагает, что, осознавая данный факт, необходимо выстраивать реформы в системе образования.

«Сейчас появились 3D-принтеры, которые уже сами строят дома, детали. Большая часть экспертов говорит о том, что в скором времени и органы уже можно будет печатать. Отсюда мы должны задаваться вопросом: как будет меняться рынок строительства, медицины?» — говорит представитель МОН РК.

Читайте также