Еще один вуз в Алматы лишен лицензии

Опубликовано (обновлено )
Ранее МОН РК сообщал о том, что университет на грани закрытия

Университет иностранных языков и деловой карьеры в Алматы лишен генеральной лицензии. Ранее МОН РК сообщал о том, что вуз на грани закрытия и лишения генеральной лицензии. По итогам повторной проверки из 46 пунктов проверочного листа выявлены нарушения по 39 пунктам, сообщает пресс-служба МОН РК.

Отмечается, что вузу предоставили время для устранения всех несоответствий, однако университет не смог улучшить качество образовательных услуг, больше занимался судебными разбирательствами с Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК.

В итоге решением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматы от 1 сентября 2021 года вуз лишен генеральной лицензии.

Также решением суда от 18 августа 2021 года вуз привлечен к административной ответственности за неисполнение предписания.

«В Университете иностранных языков и деловой карьеры не сформирована внутренняя система обеспечения качества образования. Анализ образовательных программ, индивидуальных учебных планов показал большие различия в освоении кредитов по тем или иным дисциплинам. Соответственно, обучающиеся осваивают дисциплины не в полном объеме. По результатам тестирования 90% студентов не преодолели пороговый уровень», – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Согласно законодательству в случае лишения вуза лицензии обучающиеся могут перевестись в другие университеты, не дожидаясь завершения семестра.

Ранее сообщалось, что три казахстанских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира. Всего рэнкинг включает 1527 вузов из 93 стран.

Среди казахстанских вузов Satbayev University набрал наибольшее количество баллов в трех областях из пяти: исследования, цитирование, доход от исследований для промышленности и коммерческого сектора.

Читайте также