Количество грантов на бакалавриат и магистратуру назвал министр образования

Опубликовано (обновлено )
Асхат Аймагамбетов рассказал про централизованное тестирование

Более 51 тысячи грантов на бакалавриат и более 13 тысяч на магистратуру выделят в 2021 году. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает МИА «Казинформ».

В ходе брифинга министр уточнил, чтобы пройти конкурс и получить грант, необходимо пройти Единое национальное тестирование, добровольно зарегистрировать сданный сертификат в соответствующей базе и принять участие в конкурсе.

«В этом году мы проводим соответствующую работу по организации государственного заказа. Летом количество грантов на бакалавриат составит 51,5 тысяч, а количество грантов на магистратуру – 13,5 тысячи», — сказал Асхат Аймагамбетов на брифинге в СЦК.

По его словам, для поступления на магистратуру также проводится схожее по формату с ЕНТ тестирование.

«Перед этим каждый университет самостоятельно готовил билеты, готовил задания, сам проверял и принимал решения. Здесь были разные риски. Поэтому мы изменили процедуру приема в магистратуру. В этом году поступающие будут иметь возможность получить грант согласно полученным баллам в результате реального тестирования в электронном формате, то есть централизованного тестирования», — заключил министр.

В 2021 году изменены правила поступления на программы послевузовского образования в Казахстане. Теперь прием в докторантуру будет осуществляться в электронном формате.

Напомним, что единое национальное тестирование (ЕНТ) для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта будет в этом году проводиться в течение почти трех месяцев: стартует оно 15 апреля и продлится до 30 июня.

Читайте также