Более ста учебников переведут на казахский язык

Опубликовано (обновлено )
Об этом доложили Токаеву

В Казахстане до конца 2020 года планируется перевести на казахский язык более ста учебников.

Об этом сообщил член Национального совета общественного доверия Рауан Кенжеханулы в ходе своего отчета в сфере перевода и терминологии перед президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, пишет пресс-служба Акорды.

Кенжеханулы доложил о работе по переводу произведений Абая Кунанбаева, которая проводится по поручению главы государства, на десять языков. Это приурочено к ряду мероприятий, посвященных 175-летию поэта.

На казахский язык переводят и учебники в рамках программы «Рухани жангыру». По словам Рауана Кенжеханулы, этот проект будет завершен до конца текущего года.

В ходе беседы стороны также обсудили вопросы профилактики суицидов среди детей, развития образовательной онлайн-платформы и проблемы, касающиеся сферы перевода и терминологии.

По итогам встречи Токаев подчеркнул важность данных вопросов и дал поручение заинтересованным государственным органам проработать их совместно с неправительственными организациями.

Ранее сообщалось о том, что учебники для учеников первых классов в Казахстане собираются изменить. Идет разработка новых учебников и программ.

Читайте также