В техническом вузе ВКО прокомментировали ситуацию с отчислением более 100 студентов

Опубликовано
В ВКГТУ имени Д. Серикбаева не понимают, почему ежегодный процесс отчисления студентов связывают с программой «Серпын»

В Восточном Казахстане в центре внимания оказался один из ведущих вузов области. Из Восточно-Казахстанского технического университета им Д. Серикбаева отчислили большую партию учащихся, что вызвало волну слухов.

В рамках обсуждения темы в соцсетях пользователи предположили, что на место отчисленных студентов пришли участники программы «Серпын». В ВКГТУ им д. Серикбаева, куда Kursiv обратился за комментариями, не понимают, почему отчисление студентов породило волну слухов.

«Это обычный ежегодный процесс, — поясняет начальник управления по академической деятельности вуза  Гаухар Тажибаева. — В начале прошлого учебного года, к примеру, университет покинули 89 человек. С 24 августа по 10 сентября 2018 года были отчислены 105 студентов. В одном случае причиной стала смерть учащегося. 4 человека переведены в другой университет, 11 ушли от нас по собственному желанию. 15 магистрантов и 74 студента отчислены из-за неуспеваемости».

Опровергают в учебном заведении и связь отчисления с программой «Серпын». Так, Гаухар Тажибаева подчеркнула, что в числе тех 105 человек есть и переселенцы из других регионов: 2 участника госпрограммы ушли по собственному желанию, еще 4 не набрали необходимое для перевода на другой курс количество баллов. 

Общественник, магистрант одного из вузов ВКО Роман Честных считает, что слухи появились благодаря желанию нерадивых студентов оправдаться перед родственниками и знакомыми.

«Сейчас не то время, чтобы студентов отчисляли без причин, — говорит Роман. – Напротив, к сожалению, к учащимся сегодня относятся, как к дойным коровам, которых лишний раз боятся трогать, чтобы не пропало молоко». 

Общественник заверяет, что за годы своей учебы не видел ни одного факта несправедливого отчисления студентов.

Читайте также