Австрия лидирует в глобальном рейтинге программ ВНЖ за инвестиции

Опубликовано
В этом году в списке появилась Новая Зеландия

16 марта компания Henley & Partners опубликовала ежегодные рейтинги программ получения вида на жительство (ВНЖ) и гражданства через инвестиции. Ведущие независимые эксперты оценили 12 программ «Гражданство через инвестиции» и 24 программы «ВНЖ через инвестиции».

Глобальный рейтинг программ ВНЖ за инвестиции

В этом году в рейтинге появилась программа Новой Зеландии. Как и год назад, первые два места занимают Австрия и Португалия. Тройку лидеров замыкает Италия. Максимальные отметки по уровню качества жизни показали Канада, Швейцария и Австрия. По налогообложению лучшие показатели у Дубая (ОАЭ). Что касается общей стоимости участия в программе, то самые выгодные условия предлагают программы Мальты, Португалии, Таиланда и Латвии.
Для определения позиции программы в рейтинге ВНЖ через инвестиции использовались 10 показателей: репутация, качество жизни, налогообложение, безвизовый въезд в другие страны, срок рассмотрения заявления и качество обработки информации, комплаенс, требования к инвестициям, общие расходы, сроки получения гражданства и требования для получения гражданства.
Доминик Волек, глава департамента по работе с частными клиентами Henley & Partners, отмечает, что пандемия подогрела рост индустрии за последние 15 лет. «В прошлом альтернативное ВНЖ и гражданство рассматривались как капитал, который «хорошо бы иметь», с пандемией они стали своеобразным must have для бизнесменов и предпринимателей и членов их семей».

HP_IMP_2021_Citizenship.png

Глобальный рейтинг программ гражданства за инвестиции

Шестой год подряд Мальта становится лучшей в рейтинге программ получения гражданства с новой процедурой получения гражданства путем натурализации. Согласно условиям процесса, инвесторы могут получить гражданство после 36 месяцев в статусе резидента (или 12 месяцев в исключительных случаях) и после осуществления существенных инвестиций в экономику страны.

Второе место заняла программа Австрии. На третьем месте программа Черногории. Высокие места занимают карибские страны. Инвесторов привлекает небольшая стоимость участия в программах, а также возможность путешествовать без визы в страны Шенгенской зоны, Великобританию, Китай и др.

Читайте также