Клинические исследования QazVac прошли успешно

Опубликовано
Об этом заявил разработчик

Генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Казахстана Кунсулу Закарья заявила на брифинге в Нур-Султане, что клинические исследования вакцины QazVac прошли успешно.

Отчет об исследованиях готовил НИИ проблем биобезопасности.

«Клинические исследования первой казахстанской вакцины QazVac прошли успешно. И в случае одобрения нашего отчета Национальным центром экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий мы уже начали подготовку статьи в очередной ведущий, международный, высокорейтинговый журнал для того, чтобы показать успех казахстанской науки», — цитирует Закарья «Интерфакс-Казахстан».

Она напомнила, что заключительный отчет по третьей фазе и по всему клиническому исследованию вакцины QazVac подан в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

«В настоящее время он находится там на экспертизе. Заключения мы пока не получили», — отметила она.

Третья фаза клинических исследований казахстанской вакцины от коронавируса QazVac, проведенная на трех клинических базах с участием 3 тыс. добровольцев в городах Алматы и Тараз, завершилась 9 июля 2021 года.

14 августа 2021 года в медицинском журнале EClinical Medicine, входящем в группу The Lancet, опубликована статья о вакцине QazVac, в частности, о результатах проведенных клинических испытаний I и II фазы препарата.

Для регистрации отечественного препарата во Всемирной Организации здравоохранения готовятся соответствующие документы и ведутся валидационные работы технологии производства вакцины, согласно требованиям GMP.

Вакцина от коронавируса QazVac (прежнее название QazCovid-in) разработана в НИИ проблем биологической безопасности комитета науки минобразования.

Вакцинация населения казахстанским препаратом началась 26 апреля.

Читайте также