Мировые авиакомпании взяли на себя обязательство сократить выбросы CO2

Опубликовано
Соответствующая резолюция была одобрена в понедельник членами IATA

Мировые авиакомпании взяли на себя обязательство по сокращению выбросов CO2 до нулевого уровня к 2050 году, передает Интерфакс-Казахстан.

Соответствующая резолюция была одобрена в понедельник членами IATA, в которую входят 290 компаний, обеспечивающих 82% глобальных авиаперевозок.

Коллективные усилия авиакомпаний и меры поддержки со стороны государств должны позволить отрасли сократить выбросы до нулевого уровня к 2050 году.

Среди мер, которые планируют принять авиакомпании, – активное применение экологически чистого авиационного топлива (SAF), которое в настоящее время производится в недостаточных объемах. Кроме того, они рассчитывают на внедрение новых технологий, повышение эффективности инфраструктуры, а также использование отраслью электрических и водородных двигателей.

Ранее китайские авиакомпании выступали за то, чтобы перенести срок достижения цели нулевых выбросов отраслью на 2060 год, пишет FT. Однако, по словам Уолша, европейские авиаперевозчики уже чувствуют на себе давление и необходимость ускорить сроки реализации этой цели.

Напомним, ООН поставила цель – достичь нулевых выбросов парниковых газов в мире к 2050 году, чтобы ограничить повышение глобальной температуры хотя бы до 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Для выполнения поставленной задачи от компаний требуется сокращение выбросов углекислого газа и компенсация любых оставшихся выбросов с помощью проектов по улавливанию газа. Уже более 1000 компаний взяли на себя аналогичные обязательства.

Читайте также