Илона Маска обвинили в нарушении судебной сделки из-за постов в Twitter

Опубликовано
Основатель Tesla не согласовал свои сообщения с юристами компании

В США комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила основателя Tesla Илона Маска в публикации двух не согласованных с юристами постов в Twitter. Об этом сообщает WSJ.

В постах Илона Маска, которые были опубликованы в 2019 и 2020 годах, говорилось про объемы производства солнечных крыш и цене акций. По данным SEC, Маск их опубликовал без утверждения с юристами.

Акции Tesla на NASDAQ снизились по итогам торгов 1 июня на 0,21% и составили $623,9. На премаркете бумаги продолжили падение на 0,55%, до $620,45.

По данным индекса миллиардеров Bloomberg на 15:11 по времени Нур-Султана, Илон Маск за сутки потерял $322. Его состояние оценивается в $172 млрд, и он занимает вторую строчку в рейтинге богатейших людей после основателя Amazon Джеффа Безоса.

В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в суд на Илона Маска после того, как он написал в Twitter, что хочет превратить Tesla в частную компанию. Он рассчитывал выкупить все акции компании с биржи по цене $420 за акцию, но вскоре отказался от идеи. 

Ситуация привела к резким колебаниям котировок акций Tesla, в которой Маск является крупнейшим акционером. Иск тогда был урегулирован: Маск и Tesla выплатили по $20 млн, а сам предприниматель согласился, что его заявления в соцсетях о компании должны контролироваться юристами Tesla.

Читайте также