Борьба с Google дошла до Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В АЗРК рассматривают очередное дело против американской IT-компании

Вопросы честной конкуренции на цифровых рынках в последние годы стали одними из самых актуальных для антимонопольных ведомств и регуляторов многих стран. Не исключение и государства-члены Евразийского экономического союза.
 
Один из последних подтверждающих это кейсов: в марте этого года «Яндекс» обратился в агентство РК по защите и развитию конкуренции (АЗРК) по поводу злоупотребления Google доминирующим положением на рынке. По мнению «Яндекса», Google создает более выгодные условия для собственных мобильных приложений на ОС Android и блокирует доступ на рынок для конкурентов — других разработчиков сервисов для этой операционной системы.

Заместитель председателя АЗРК Марат Омаров сообщил «Курсиву», что рассмотрение обращения еще не завершено. Агентство РК по защите и развитию конкуренции намерено досконально изучить зарубежный опыт в области защиты конкуренции на рынке мобильных приложений.

«К настоящему времени Агентством прорабатываются мероприятия с международными организациями в рамках рассмотрения вышеуказанного обращения на действия иностранного субъекта», — сказал он.

По результатам проведенного АЗРК анализа состояния конкуренции на рынке предустанавливаемых магазинов приложений для мобильных устройств на базе ОС Android в Казахстане установлено доминирующее положение Google.

Саму методику анализа состояния конкуренции на рынках цифровых услуг АЗРК планирует утвердить после принятия соответствующих поправок в антимонопольное законодательство, на что, согласно традиционной процедуре, могут понадобится месяцы. Между тем, в международной практике есть примеры решения подобных споров на основе существующей нормативно-правовой базы.

Европа

Ситуация, с которой столкнулось АЗРК, не нова. В международной практике имеются прецеденты решения подобных споров. Одной из первых с жалобами на Google столкнулась Еврокомиссия. В 2013 году на действия Google пожаловался альянс Fair Search, в который входили компании Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia и Tripadviser. Участники альянса считали, что Google ограничивает распространение приложений на OC Android и затрудняет доступ разработчиков на платформу. 

Еврокомиссия выяснила, что Google заставлял производителей мобильных устройств предустанавливать браузер Google Chrome и поисковик Google Search в качестве основных инструментов. В противном случае Google отказывался давать лицензии на установку магазина приложений Google Play. При этом корпорация запрещала производителям продавать смартфоны, работающие под управлением посторонних версий Android, созданных на базе открытого кода ОС. Помимо этого, компания платила производителям и операторам мобильной связи за отказ в предустановке приложений конкурентов.

В результате в 2018 году Еврокомиссия оштрафовала Google на 4,3 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Google было запрещено дополнять соглашения пунктом про эксклюзивность — они должны были разрешить производителям устанавливать конкурирующие приложения. Кроме этого, Google изменил лицензионную модель для своих продуктов, создав новые раздельные лицензии для магазина приложений Google Play, браузера Google Chrome и поисковика Google Search, однако реализация оказалась неэффективной. Формально производители смартфонов могли бы получить отдельную лицензию на магазин, не предустанавливая браузер и поисковик. В реальности они не могут позволить себе воспользоваться этой возможностью — за отдельную предустановку Google Play Google берет существенную плату. Но если производитель устанавливает Google Chrome и Google Search, то Google не взимает с него плату за установку Google Play Store.

Кроме того, пользователи Android в Европе получили так называемое «окно выбора», то есть они могут сами выбрать поисковик, который по умолчанию будет использован на их устройствах. Но и эта идея была реализована не лучшим образом — была использована аукционная модель попадания в «окно выбора». Проблема заключалась в том, что Google практически полностью вытеснил конкурентов — другие поисковые системы — и у последних зачастую нет достаточных материальных ресурсов, чтобы выигрывать аукционы за показ в «окне выбора». Разработчики должны платить каждый раз, когда пользователи выбирают их поиск (даже если они сразу же поменяют его на другой).

На этом история не закончилась. В 2021 году в Германии решили предоставить равные возможности для конкуренции на цифровых рынках и ограничить злоупотребление доминирующих игроков вроде Google. Идея, в частности, заключается в том, чтобы запретить игрокам с крайне существенной рыночной властью эксклюзивные предустановки своих приложений на устройства без возможности установки приложений сторонних разработчиков, а значит — дать доступ к платформе локальным игрокам.

Россия

Похожий кейс был и в России. В 2014 году некоторые небольшие производители смартфонов — Explay, Prestigio, Fly — не продлили договоры с «Яндексом», а некоторые даже расторгли их, тем самым отказавшись устанавливать приложения «Яндекса» под давлением Google. Оказалось, что технологический гигант обязывал производителей смартфонов вместе с Google Play предустанавливать и другие приложения от Google, размещать на экране пользователя ярлыки для них в определенном порядке, а также устанавливать по умолчанию поисковик Google. По эксклюзивным договорам с Google этим производителям было запрещено устанавливать приложения сторонних разработчиков, в том числе и «Яндекса».  «Яндекс» был вынужден обратиться к регулятору.

В 2015 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела в действиях Google нарушения антимонопольного законодательства и обязала компанию прекратить такую практику, а также уведомить всех пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивации предустановленных приложений Google, установки альтернативных приложений и смены поиска в браузере Google Chrome.

Google пытался оспорить решение регулятора в суде, но проиграл в первой и второй инстанциях, а в кассации пошел на мировую. В 2017 году компания выплатила $6,8 млн в виде штрафа и обязалась отказаться от предустановки своих приложений для Android на эксклюзивной основе, не мешать предустановке приложений конкурентов и не создавать экономических стимулов для эксклюзивной предустановки своей поисковой системы в качестве поисковика по умолчанию.

Частью мирового соглашения Google с ФАС также стало «окно выбора», но его реализация отличалась от европейского варианта. При активации устройства на Android Google стал предлагать пользователям выбрать поиск по умолчанию в браузере Chrome для Android и в поисковом виджете. В отличие от европейской аукционной модели, в России в «окне» появились поисковики, наиболее популярные у пользователей страны, такие как «Яндекс» и Mail.ru.

В результате ФАС создала равные условия для конкуренции на российском рынке, а пользователям была предоставлена свобода выбора. Интересно, что кейс был разрешен без внедрения специальных законодательных положений, отражающих специфику цифровых рынков. ФАС квалифицировала дело по статье «злоупотребление доминирующим положением» закона «О защите конкуренции».

Турция

В Турции рассматривались разные дела в отношении Google, в том числе и по ОС Android. Из последнего — в апреле 2021 года турецкое антимонопольное ведомство оштрафовало Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке поиска на сумму около $36,65 млн. Было установлено, что Google отдавала предпочтение собственному сервису сравнения цен на жилье. Теперь компания в течение полугода должна создать равные условия для всех. Google будет отчитываться регулятору по этому вопросу в течение пяти лет.

США

В США в 2020 году было подано несколько исков против Google, в том числе и по ОС Android. Проблема в США (как, впрочем, и в Европе) с рассмотрением всех антимонопольных дел против мировых IT-корпораций заключается в том, что им свойственно затягиваться на большие сроки, но у регулирующих органов есть все инструменты для того, чтобы выносить решения быстрее. Так, Антимонопольный комитет Сената США провел расследование доминирующего положения Amazon, Apple, Facebook и Google. Итогом стал доклад на 400 страниц, в котором констатировалось, что Google является монополией на рынке поисковиков и поисковой рекламы. По результатам расследования выяснилось, что Google отслеживала данные в реальном времени по всем существующим рынкам, на которых она присутствовала. Также в документе утверждается, что Google достигла доминирующего положения на рынке браузеров путем предустановки своего браузера на Android-устройства. Итогом рассмотрения вопроса комитетом стал иск в суд против Google, поданный министерствами юстиции ряда штатов США.

Соглашение Google и Apple, по которому поисковик по умолчанию используется в iPhone и других устройствах, самое крупное из всех, которые расследует Минюст США. По оценкам аналитиков, Google платит Apple миллиарды долларов ежегодно, чтобы сделать Google поиском по умолчанию в устройствах компании.

А что будет в Казахстане?

Многие страны уделяют внимание борьбе со злоупотреблениями иностранных IT-гигантов. При этом далеко не везде существует законодательная база, применимая к цифровым рынкам, и зачастую ее создание занимает намного больше времени, чем развитие технологий. Но это не мешает прогрессивным государствам защищать локальные рынки от антиконкурентных практик иностранных монополий.

«Любая конкуренция нужна, должна быть открыта и почти всегда приводит к развитию, в особенности это положительно влияет на конечного потребителя, а это всегда плюс, — считает Вадим Лю, основатель digital-агентства IBEC System. — Другой вопрос, чтобы этим не злоупотребляли корпорации в своих интересах, то есть все должно быть прозрачно и понятно».

По мнению эксперта, на данный момент есть барьеры в плане продвижения определенных продуктов на платформе.

С этим согласен и Роман Надеин, CEO digital-агентства «Ракетная фирма». По его словам, отсутствие предустановленных приложений от Google изменило бы ситуацию для локальных разработчиков мобильных приложений. 

«Мы бы увидели спрос пользователей уже в рамках поиска или в рамках магазина Google для поиска необходимых приложений, которые закрывали их задачи. То есть это явно открыло бы окно возможностей для небольших студий разработчиков, стартапов, которые могли предлагать альтернативы существующих сервисов. Поэтому это однозначно им на пользу. Возможно, они могли бы сократить свои маркетинговые бюджеты на продвижение и сконцентрироваться больше на качестве продукта, который они реализуют, чтобы конечному пользователю это было выгоднее. А когда мы говорим, что им надо максимально продвигаться, делать охваты, то мы понимаем, что часть бюджета урезается и больше уходит в продвижение продукта, нежели в его разработку».

Возможно, Казахстану тоже будет достаточно действующего антимонопольного законодательства при создании условий для честной конкуренции. Последнее, в свою очередь, позволит поддержать местных разработчиков, а также пользователей, которые получат широкий выбор приложений и сервисов. Остается надеяться на профессиональное и взвешенное рассмотрение дела Агентством, а поскольку в АЗРК обратились за помощью к зарубежным коллегам, то решение, скорее всего, не будет затягиваться.

Читайте также