Дефицит чипов в мире может лишить автопроизводителей 5% от продаж

Опубликовано (обновлено )
Треть потерь ожидается на компании из Северной Америки

Согласно отчету международного рейтингового агентства Fitch Ratings, глобальный дефицит полупроводников может обойтись автопроизводителям в 3,8 млн единиц недопроизводства, или в 5% от предполагаемого объема продаж в текущем году, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Из-за высокого спроса на авто производители предпочитают более прибыльные модели. Этим они компенсируют негативное влияние спада производства на прибыль.

«В результате мы не ожидаем повышения рейтингового давления из-за такого дефицита чипов, если только его масштабы существенно не увеличатся, а спрос не снизится», – отмечается в сообщении.

Ситуация с нехваткой полупроводников, если верить прогнозу, может продлиться. Многие автомобильные компании ожидают, что наиболее сильное давление они будут испытывать во втором квартале этого года, но надеются на улучшение ситуации во втором полугодии 2021 года и в 2022 году из-за увеличения поставок со стороны производителей чипов, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (SPB: TSM).

«Мы ожидаем, что автопроизводители постепенно возместят упущенные объемы производства, когда дефицит чипов уменьшится», – полагают аналитики Fitch.

Из ожидаемых потерь производства в 3,8 млн машин около трети придется на компании из Северной Америки, в том числе на Ford Motor Co. (SPB: F) – около 1,1 млн. На европейских автопроизводителей придется 36% общего недопроизводства, на Азию – 16% и на Китай – 11%, по оценкам Fitch.

В конце прошлого года стало известно, что германский автомобильный концерн Volkswagen AG сообщил о планах сократить производство в Китае, Европе и Северной Америке в первом квартале из-за недостатка микросхем. 

Тогда сообщалось, что мировые компании не успевают за быстрыми темпами восстановления экономики в ряде регионов и отраслей после пандемии. Предполагалось, что рост в 2021 году будет неоднородным, с возможными краткосрочными спадами.

Читайте также