Макинская птицефабрика удвоила мощность

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

ТОО «Макинская птицефабрика» (входит вместе с Усть-Каменогорской птицефабрикой в структуру холдинга «Aitas KZ») запустило в эксплуатацию вторую очередь производства по выращиванию бройлеров под брендом Кус&Вкус. Это позволит увеличить мощность предприятия с 25 до 56 тысяч тонн мяса птицы в год. 11,2 млрд из требовавшихся на расширение производства 14,6 млрд тенге предоставило АО «Банк Развития Казахстана» (БРК, дочерняя структура холдинга «Байтерек»). Оставшиеся 3,4 млрд тенге вложил собственник.

С запуском второй очереди птицефабрика стала крупнейшей по мощности в Казахстане. На предприятии добавили четыре новые бройлерные площадки по 12 птичников, а также дооснастили инкубатором, кормовым цехом, заводом по переработке птицы и мясокостным отделением. Первые бройлеры пойдут на убой уже в январе 2021 года.

makinskaya-pticefabrika-udvoila-moshhnost-2.jpg

БРК уже профинансировал строительство первой очереди птицефабрики. Банк предоставил 16 млрд тенге из 33,5 млрд тенге, требовавшихся для запуска первой очереди.

Вице-президент по стратегическому развитию холдинга «Aitas KZ» Абай Беккереев поблагодарил БРК за помощь в развитии проекта. «Проект никогда не бывает идеальным. Мы сталкивались с различными вопросами, но оперативно решали их с финансирующим нас Банком Развития Казахстана и командой, за что я благодарен», — сказал он.

makinskaya-pticefabrika-udvoila-moshhnost-5.jpg

В 2023 году холдинг планирует увеличить мощность Макинской птицефабрики до 100 тыс. тонн, на что потребуется еще 34,8 млрд тенге. Беккереев не исключает возможность повторного обращения в БРК за очередным займом на расширение производства.

Благодаря запуску второй очереди на предприятии было создано 570 новых рабочих мест и теперь на птицефабрике работает 1 435 сотрудников. С запуском третьей очереди на объекте будет работать 2 500 сотрудников. Птицефабрика уже привлекла к хорошо оплачиваемой работе не только сотни местных жителей – средняя зарплата на предприятии составляет около 200 тыс. тенге, но и жителей соседнего Щучинска. 

Финансирование проектов в сфере производства продуктов питания является одним из приоритетов деятельности «Банка Развития Казахстана», отметила старший банкир дирекции по работе с клиентами БРК Асель Шитенова. «Проект нацелен на импортозамещение и социальные эффекты: развитие региона и создание рабочих мест», — сказала она.

makinskaya-pticefabrika-udvoila-moshhnost-4.jpg

На Макинской птицефабрике используется современное технологичное оборудование, соответствующее международным стандартам. Кроме того, производство отвечает рекомендательным стандартам «Халал».

Пшеница, жмых для производства кормов поступает с Усть-Каменогорской площадки холдинга и покупается на местном рынке. Собственный кормоцех продает костную муку казахстанским свиноводам и рыбоводам. 

Птицефабрика выпускает мясо цыплят бройлеров, полуфабрикатов, субпродуктов из мяса птицы. Согласно среднесрочной стратегии развития холдинг планирует нарастить производство мяса птицы в пять раз — до 350 тыс. тонн к 2027 году. Из этого объема планируется экспортировать 100 тыс. тонн. На пути к этому в 2021 году мощность входящей в холдинг Усть-Каменогорской птицефабрики будет увеличена до 50 тыс. тонн. В 2023 году мощность Макинской птицефабрики возрастет до 100 тыс. тонн. 

makinskaya-pticefabrika-udvoila-moshhnost-5-6.jpg

Также планируется поставить Алматинскую птицефабрику мощностью 200 тыс. тонн мяса птицы в год. Холдинг инвестирует средства в строительство Алматинского племрепродуктора мощностью 150 млн инкубационных яиц. Это позволит обеспечить собственным инкубационным яйцом производственные площадки холдинга. Претворение всех этих планов в жизнь потребует вложения 350 млрд тенге в ближайшие несколько лет.

Партнерский материал

Читайте также