Казахстанские разработчики впервые внедряют смарт-контракты на базе блокчейн в сфере наружной рекламы

Опубликовано
Рассказываем, как они это будут делать

Компания Citix, известная как автор нескольких инновационных разработок в области Smart City, представила свою новую технологию для автоматизации и удобного запуска рекламной кампании.

IT-департамент компании в этом году внедряет смарт-контракты на основе блокчейн-платформы Hyperledger для управления и контроля смартбордами, а точнее — для автоматизации бизнес-процессов и их прозрачности.

Мы поговорили с командой разработчиков о новой технологии и ее преимуществах.

О внедрении новых инструментов

На данный момент запуск рекламной кампании сопровождается большим количеством согласований и договоров, отнимающих множество времени у всех участников процесса. Получается так, что запуск рекламы на смартбордах может происходить моментально, но ограничен человеческими и бюрократическими факторами.

«Главные преимущества использования новой технологии — это автоматизация и прозрачность наших бизнес-задач».

Сегодня, когда практически любая компания стремится к автоматизации своих бизнес-процессов, смарт-контракты позволяют достигнуть 100%-ной прозрачности бюджета и охвата, а также предоставляют удобный инструмент для планирования и запуска рекламных кампаний.

Преимущества использования смарт-контракта:

1) Прозрачность и удобство. Клиент получает точные данные. Обычно весь процесс, в том числе и сбор данных, собирается менеджерами, а новая технология полностью автоматизирует этот процесс.

2) Гарантия исполнения. Клиент точно знает, на каких смартбордах и какая реклама находится в ротации.

3) Прямой доступ для клиентов. Они могут следит за процессом выполнения своего смарт-контракта в онлайн-режиме. Каждая реклама имеет уникальный идентификатор (токен) в системе.

4) Защита от подмены. Разработанная технология дает гарантию, что ошибки ротации медиаконтента не будет.

5) Бронирование. Более удобный сервис по бронированию свободных мест – клиент сможет сам увидеть наличие свободных конструкций и более эффективно запустить рекламную кампанию;

6) Автоматическое завершение. При достижении указанных запланированных показателей ротации (например, показать определенную рекламу 500 раз в определенной локации) смарт-контракт автоматически её прекращает и получает статус «завершен».

Курсив_2 26 08 2020.jpg

Смарт-контракт показывает выполненные и невыполненные контракты автоматически. Система обрабатывает и отображает статус в режиме реального времени, благодаря чему можно следить за процессом выполнения контракта и оперативно реагировать в случае необходимости.

«Вы также можете получить справку с каждого смарт-контракта и узнать статус каждого ролика в режиме реального времени».

Смарт-контракты на основе блокчейн — это одна из первых разработок, которую компания хочет выпустить в 2020 году. На сегодня она проходит этап жесткого тестирования: блокчейн-сети внедряются во все смартборды и происходит интеграция системы смарт-контрактов.

О том, как работают смарт-контракты на основе блокчейн

Технология была реализована на платформе Hyperledger — это блокчейн-технологии открытого типа (open source), которую поддерживают Linux Foundation, IBM, Intel и SAP Ariba. Блокчейн в нашем сознании связан лишь с биткоинами, хотя их первоначально создавали для прозрачного документооборота и проведения различных транзакций.

Новая разработка в сфере наружной рекламы

Подобная система в сфере out-of-home (наружной рекламы) уже была однажды разработана и внедрена в Европе. Их концепция состоит в том, что камера «ловит» взгляды на рекламу и контракт закрывается при достижении нужного количества просмотров.

«В Казахстане подобных новаторов в сфере наружной рекламы нет. По крайней мере, нам они неизвестны. Обычно блокчейн используется в банковской сфере и в области страхования, но не в маркетинге».

Про возможность ошибок внутри системы

Ошибки всегда могут быть, но в системе блокчейна это сведено к минимуму. В Citix учли все потенциальные ошибки и теперь даже в случае сбоя смарт-контракт никуда не исчезает — незавершенный смарт-контракт при восстановлении системы будет доведен до конца. Если смарт-контракт не выполнен, то будут согласовываться детали для его успешного завершения.

«У нас есть цель — стать абсолютно прозрачными и технология блокчейна позволяет нам достичь этого. 

Смартборды — это о пользе для жителей города

Надо напомнить, что у компании на первом месте — жители города, а рекламный блок необходим для монетизации продукта ради дальнейших разработок и улучшений. Но, несмотря на первичные задачи, компания заботится о том, чтобы клиентам было удобно и эффективно с ними сотрудничать. За счет прозрачности смарт-контрактов на основе блокчейн с клиентом создаются доверительные отношения нового уровня.
 

Читайте также