Украинская авиакомпания остановила полеты в Алматы

Опубликовано (обновлено )
В компании рассказали про отрицательную рентабельность рейса

Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» прекращает выполнение собственных прямых регулярных рейсов между Киевом и Алматы с 27 октября. Пассажиры МАУ по-прежнему смогут добраться до Казахстана благодаря код-шеринговому соглашению с авиакомпанией Air Astana на маршрутах до Нурсултана и Алматы. Об этом говорится в сообщении компании.

«Решение остановить полеты принято в связи с отрицательной рентабельностью рейса, вызванной необходимостью облетать территорию Российской Федерации. Запрет использования воздушного пространства РФ для украинских перевозчиков привел к значительному увеличению продолжительности рейса Киев – Алматы – с 5 ч. 20 мин. до 6 ч. 35 мин. – и, соответственно, дополнительным расходам, покрыть которые не представляется возможным даже с учетом эффекта от транзитных перевозок», – говорится в сообщении.

Напомним, в декабре 2018 года МАУ прекратила выполнять собственные рейсы в Нур-Султан – накопленные за 2016–2018 годы убытки на маршруте составили $7,28 млн.

«Решение это вынужденное и логичное. Оно связано со сложностями в реализации хабовой модели, неоднократно озвученными ранее. Потери более $7 млн не позволяют нам далее осуществлять убыточный рейс», – отметил президент МАУ Евгений Дыхне.

В период с 2013 по 2019 год авиакомпания МАУ выполнила 2120 рейсов по маршруту Киев – Алматы – Киев, доставила более 500 тыс. пассажиров и 3600 тонн грузов и почты, а также обеспечила Международному аэропорту Борисполь дополнительный транзитный поток в 380 тыс. пассажиров.

«Расписание код-шеринговых рейсов между Киевом и Алматы позволит сохранить лишь часть транзитных возможностей по маршрутной сети МАУ. Закрытие рейса нарушает хабовую модель авиакомпании, но является вынужденной мерой, призванной вернуть компанию в зону прибыльности», –рассказали в авиакомпании.

Читайте также