В «Самрук-Казына» внедрят преемственность для ключевых управленческих должностей

Опубликовано
Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов представил новую кадровую политику

В ФНБ «Самрук-Казына» будут внедрены принципы преемственности для ключевых управленческих должностей. Это позволит формировать качественный кадровый резерв из числа сотрудников компаний. Об этом заявил председатель правления Ахметжан Есимов на XIII Международной конференции по управлению человеческими ресурсами.

Также Ахметжан Есимов коснулся темы привлечения иностранных специалистов. Полностью отказываться от их услуг «Самрук-Казына» не будет, однако это не будет рассматриваться как безальтернативный вариант.

«Во-первых, мы сократили количество управленческого персонала и утвердили компактную, но эффективную структуру управления. Это позволит обеспечить принятие оперативных и быстрых решений, без долгих процедур согласования. Во-вторых, во всех портфельных компаниях будут внедрены единые процедуры конкурсных отборов персонала, предусматривающие прозрачность отбора кандидатов», — отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.

По его словам, особое внимание уделено будет сфере закупок. В частности, рассматривается возможность тестирования соискателей вакансий в этих подразделениях на полиграфе. Ахметжан Есимов поручил корпоративному университету «Самрук-Казына» разработать и внедрить обязательную программу лидерства для руководителей 1- и 2-го уровня и внедрить обучение сотрудников компаний цифровым навыкам и перевести рутинные HR-операции в цифровой формат через Общий центр обслуживания.

Справка:

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» был основан в 2008 году указом президента Республики Казахстан и представляет собой коммерческую структуру — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и поддержке модернизации национальной экономики.

Читайте также