Apple платит Samsung по $120-$130 за каждый OLED — дисплей

Опубликовано
Для сравнения, 5,5-дюймовые ЖК-дисплеи для iPhone 7 Plus обходятся фирме в $45–55
Компания Samsung стала единственным поставщиком OLED-экранов для нового iPhone 8.
Как сообщается в записке аналитика KGI Securities Мин Чи Куо к инвесторам, в руках Samsung сосредоточены рычаги давления, поскольку она является единственной компанией, способной производить дорогостоящую панель для новой модели iPhone.
В результате компании Apple необходим альтернативый поставщик материала. Как говорит эксперт, компания Samsung продает OLED-панели своему партнеру по цене $120–130 за штуку. Для сравнения, 5,5-дюймовые ЖК-дисплеи для iPhone 7 Plus обходятся фирме в $45–55.
Samsung владеет подавляющим большинством патентов на технологию OLED. Экраны, состоящие из светоизлучающих диодов, обходят конкурентов на основе жидких кристаллов практически по всем показателям: меньший вес, широкие углы обзора, гибкость, энергосбережение, более высокие параметры контрастности и яркости, более насыщенный черный цвет. Однако, OLED-экраны более дороги из-за трудоемкого производства.
Пока что Samsung остается единственной компанией, освоившей технологию производства OLED-дисплеев в больших масштабах: она оснащала ими Galaxy-смартфоны начиная с 2009 года. По состоянию на апрель 2016-го, на фирму приходилось 97,7% мирового производства OLED-экранов.
Как сообщает Bloomberg, Apple сможет отказаться от экранов компании Samsung не ранее 2019 года, пока серийное производство OLED-панелей не наладит LG. На совершенствование технологии OLED другими азиатскими компаниями, включая Japan Display и китайскую BOE Technology Group, уйдет еще как минимум несколько лет.
Читайте также